Дешево, просто и эффективно: готовим универсальное чистящее для всего дома

0
0

Магазинные чистящие средства стоят бешеных денег, но на деле часто оказываются неэффективными. К тому же, они состоят из вредных химикатов, которые могут нанести вред здоровью и испортить поверхности. Лучше приготовить натуральное домашнее средство, которое стоит копейки, а чистит на ура.

Рецепт домашнего чистящего

Чтобы приготовить безопасное средство, которое отчистит ваш дом до блеска, понадобятся такие компоненты:

  • стакан соды;
  • пара столовых ложек соли;
  • полстакана жидкого мыла;
  • половина чайной ложки перекиси.

Соду, соль и мыло нужно перемешать до однородности. После этого вводится перекись водорода и снова перемешивается. В результате должна получиться мягкая пена с отличными чистящими свойствами. Она с легкостью удалит жир с плиты и кухонного фартука. Кроме того, ею можно чистить сантехнику от известкового и мыльного налета.

Кстати, в домашнее чистящее также можно добавить буквально пару-тройку капель вашего любимого эфирного масла (апельсинового, лавандового, розового и так далее), чтобы после уборки ваш дом наполнился натуральным благоуханием, а не удушливым запахом химических отдушек, которые добавляют в магазинные средства. А если добавить немного масла чайного дерева, это послужит для дополнительной дезинфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание