Если томаты не успели дозреть, то стоит помочь им в домашних условиях

0
0

Иногда неблагоприятные погодные условия не дают огородникам дождаться помидоров с красными бочками. Однако это вовсе не означает, что вы не получите урожай томатов. Их можно снять зелеными. А дозреть помидоры смогут и дома. Предлагаем вам несколько проверенных способов, которые заставят покраснеть недозревшие плоды.

Традиционный

Для этого метода вам нужно недозревшие помидоры собрать и переложить в ящики или корзинки. Затем емкости с неспелыми плодами поместите в хорошо проветриваемое помещение. Нужно следить за тем, чтобы температура воздуха в таком помещении не опускалась ниже отметки в двадцать градусов.

Если вы поднимите температуру воздуха до температуры двадцать восемь градусов, то сможете ускорить процесс созревания томатов.

Послойное дозревание

Если вы располагаете временем, то можете попробовать уложить еще зеленые плоды в ящики или контейнеры, перекладывая каждый слой бумагой или же пересыпая их сухими опилками. Каждый контейнер неплотно прикройте крышкой так, чтобы к помидорам поступал воздух.

Если емкости с томатами поместить в помещение, в котором поддерживается температура от двенадцати до пятнадцати градусов, то для их созревания вам понадобится примерно тридцать-сорок суток.

Дозревание на кустах

Для этого метода кусты томатов извлекают прямо с корнями из земли. Затем с корешков необходимо аккуратно стряхнуть землю, а растения подвесить в теплом помещении вверх тормашками. Обязательно нужно проследить за тем, чтобы кусты не соприкасались друг с другом.

Если вы живете в городской квартире, то емкости с недозревшими помидорами можно поставить на полу в кухне (например, сбоку от плиты), или разложить томаты на подоконнике Так как в кухне большую часть времени бывает тепло, то зеленые плоды постепенно начнут краснеть и по очереди будут созревать. Конечно, это не очень удобно, но зато вы дождетесь своего урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание