Такой полезный салат, о котором знают не все: как выращивать эндивий осенью

0
0

Эндивий – это такой вид растения, который принадлежит к роду цикория из семейства ромашек. Его ближайшими «родственниками» являются популярная итальянская огородная культура радиккио и цикорий обыкновенный. Их тесная взаимосвязь прекрасно отражается в горьковатом вкусе этих растений. Эта скромное на вид огородная культура содержит в себе огромное количество необходимых для нашего организма минералов и витаминов. Этот салат можно без особых усилий выращивать на приусадебных грядках или в саду. Остается вопрос, можно ли его сажать осенью? В этой статье мы постараемся на него ответить. Также расскажем, как выращивать и собирать урожай эндивия в осенний сезон.

Можно ли сажать его осенью

Салат эндивий известен двух типов. Один из них – прямостоячая батавия с широкими листьями, не изрезанными по краям. На вкус он обладает отчетливой горчинкой. Есть еще фризе, который принадлежит к разновидности кудрявого эндивия, хотя листья у этого салата намного мельче, нежнее, окрашены в бледно-зеленый цвет, с легкой кислинкой на вкус. Эти растения с вьющимися листьями выращиваются, как правило, летом, в то время, как сорта с широкими листьями, наоборот, прекрасно приспособлены для выращивания в осенне-зимний период.

Как правильно сеять семена салата

Если в регионе, где вы проживаете, короткий вегетационный период, тогда вы можете провести посадку эндивия в помещении. Вы можете начать делать это примерно за 6 недель до последних ожидаемых заморозков сезона. Лучше всего посеять семена эндивия в хорошо дренированный торфяной лоток, обогащенный питательными для них веществами. Посадите их на глубину не более 1 см в хорошо увлажненную почву в месте, где солнце светит не менее 6 часов в день.

Кроме лотка, вы можете также воспользоваться торфяным горшком. Разместите семена на расстоянии 5-6 сантиметров друг от друга. Вскоре вы заметите быстрое появление молодой поросли, которую вы уже сможете начать пересаживать.

Пересадка рассады эндивия

Независимо от того, готовы ли вы пересадить саженцы, которые вы сами вырастили в теплице или купили в местном магазине садоводства, в открытый грунт, все равно, это можно будет сделать только после того, как минует угроза заморозков. При посадке рассады выкопайте ямки вдвое глубже корневого кома. Пересаживайте саженцы всегда в рыхлую почву, так как корневая система салата эндивия растет не вглубь, а вширь, и она должна легко пробиваться сквозь грунт.

На грядках саженцы высаживайте на расстоянии около 30 сантиметров, так как эндивия нуждается в достаточно большом пространстве для роста. Это растение предпочитает умеренно влажную почву и хорошо себя чувствует при более низкой температуре.

Как ухаживать за рассадой эндивия

Как только ваша рассада хорошо примется и окрепнет, вы можете начать проводить определенные действия, чтобы обеспечить их дальнейший рост и получить хороший урожай. Чтобы мелкие корни оставались все время влажными и не перегревались, обработайте почву вокруг растения большим количеством мульчи. Для этого, по желанию, можно использовать измельченные листья или газеты. Эндивий любит прохладу и нуждается в постоянном поливе.

Чтобы молодые растения смогли получить на ранней стадии своего развития достаточное количество питательных веществ, вы должны сразу же после пересадки начать применять компост. Для этого наилучшим выбором станут органические удобрения. Они способны обеспечить сбалансированное поступление необходимых микроэлементов без использования химикатов или навоза со скотоводческих ферм. Лучше всего воспользоваться органическими удобрениями, обладающими пролонгированным эффектом. Благодаря им салатные кусты эндивии прекрасно будут себя чувствовать до самого конца садоводческого и огородного сезона.

Поливайте эндивий правильно

Для этого растения в начале его развития особенно важен регулярный полив. Недостаток влаги в почве может привести к гибели молодую поросль эндивии. Однако чрезмерный полив также отрицательно влияет на развитие растения, поэтому надо стараться, чтобы почва всегда была в меру влажной.

После того как листовые розетки закончат свое формирование, полив можно уменьшить, иначе они начнут гнить. В это время растение можно будет поливать два-три раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание