Гортензии нужна подкормка: чем помочь кусту в сентябре

0
0

Гортензия по праву считается королевой сада. Растение считается довольно неприхотливым, но это не отменяет базовых правил по его уходу и содержанию. Заботьтесь о своих гортензиях, и каждый сезон они будут радовать вас великолепными цветами. И вот на что надо обратить внимание.

Удобрение осенью

Гортензия относится к культурам быстрорастущим, поэтому подкармливать ее рекомендуется уже с первого года посадки. Важно делать это осенью, чтобы растение набрало достаточное количество полезных микроэлементов, которые помогут ей пережить отрицательные температуру. Предпочтение надо отдавать фосфорными и калийным подкормкам. Азотные оставьте на весну, поскольку азот провоцирует бурный рост зелени.

Подкармливать начинают в первые недели сентября, заканчивают за месяц до наступления заморозков. Вносить удобрения нужно поэтапно, с перерывом в неделю. Первая порция идет сразу после цветения, вторая - после листопада. Третий раз гортензию можно подкормить перед укрытием.

Подкормка сентября

Итак, вносить удобрения нужно сразу после цветения, это примерно первая декада сентября. В этот же период растение закладывает почки на следующий сезон, поэтому питательные вещества расходуются очень активно.

Первое, что приходит на ум, - подкормка древесной долой, многие растения рады этому составу. Но не гортензия. Нельзя. Она предпочитает кислую почву, а любая зола раскисляет почву, делает ее щелочной.

Внимательно выбирайте фосфорные удобрения. Большинство из них высоко кислотны, в добавок к ним идет калий, а эти два вещества способствуют росту и цветению. В зиму нам этот не нужно. Кроме того, такие составы крайне рекомендуется использовать только для кислых почв. Тем не менее немного калия укрепит корневую систему и поможет защититься растению от болезней. Составы вносят в почву в жидком или сухом виде. Раствор распыляют под корень и вокруг него на 20-30 см, сухие слегка прикапывают землей, чтобы не выдул ветер. Сухие смеси распределяют на расстоянии 30-40 см от стебля.

Подкормка народными средствами

Удобрять гортензию можно не только промышленными, но и домашними средствами. Она также благодарно отзывается на такую помощь. Во-первых, возьмите на вооружение настой щавеля или крапивы. Их собирают, крупно режут и заливают водой. Настаивают в плотно закрытой таре 7 дней и поливают каждый куст гортензии под корень с периодичностью один раз в неделю.

Еще способ - раствор марганцовки, она есть у каждого под рукой. Отлично укрепляет корневую систему и древесину, помогает клеткам удерживать воду, активизирует окислительные процессы и способствует регенерации. Марганцовку разводят слабым раствором с легким розовым оттенком и обильно поливают землю вокруг кустов.

Если у вас прокисло молоко и вы еще не решили, как его использовать, лучший выбор - подкормить королеву сада. Это может быть сыворотка илм простокваша. Разведите водой один к одному, наносите под корень и опрыскайте листву.

Янтарная кислота, хорошее средство для удобрения, но важно соблюдать дозировку. На литр воды достаточно будет 250 мг средства. Настаивать не надо, сразу поливайте. Янтарная кислота укрепляет стенки тканей и хорошо питает. Кислота рекомендуется к использованию раз в год в начале сентября.

Ну и не забывайте укрывать гортензию, если в вашем регионе нестабильная температура. Гортензия боится сильных морозов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание