Простой и быстрый хлеб: готовим бюджетную и вкусную выпечку

0
0

Вкусный, при этом весьма экономичный содовый хлеб можно испечь в домашних условиях. Он имеет хрустящую корочку и плотный мякиш. Его можно есть со сливочным маслом, яичницей глазуньей, пюре из авокадо, а также подавать к простым салатам и супам. Рецепт его приготовления очень простой.

Особенности приготовления

Быстрый способ приготовить домашний хлеб - это испечь его на соде, взяв ее в качестве закваски вместо дрожжей. Для его приготовления потребуется всего четыре ингредиента - мука, пахта, пищевая сода и соль.

Сода вступает в реакцию с пахтой, в итоге образуются пузырьки, которые придают хлебу характерную текстуру.

Еще одна особенность такого хлеба заключается в том, что его не нужно. Дело в том, что хлеб замешивают, чтобы образовались нити глютена, похожие на резиновые ленты, которые помогают хлебу подниматься. Они создают сети, которые улавливают газ, который выделяет дрожжевой хлеб. В случае с содовым хлебом, который не является дрожжевым, замешивание работает иначе. От него хлеб становится плотным и твердым. Чтобы он получился мягким, нужно как можно меньше прикасаться к нему руками при формировании.

Что можно добавить в содовый хлеб

Традиционно этот хлеб готовят всего из четырех ингредиентов. При желании, в тесто можно вводить различные добавки по своему вкусу. Это могут быть ягоды смородины или семена тмина, цедра лимона или душистые травы. Таким образом, содовый хлеб своего рода чистый холст, поэтому не стоит бояться экспериментировать со своими любимыми вкусами.

Ингредиенты

Что потребуется из продуктов для приготовления хлеба:

  • два стакана муки;
  • половина чайной ложки пищевой соды;
  • половина чайной ложки соли;
  • одна чашка пахты.

Порядок приготовления

1. Установить духовку на средний уровень духовки и разогреть ее, установив температуру 230 градусов. Хорошо смешать в большой миске сухие ингредиенты: соль, пищевую соду и муку.

2. В муке в центре сделать углубление и влить в него пахту.

3. С помощью вилки вмешивать муку в пахту, понемногу забирая ее, пока не образуется густое тесто. Затем продолжить работать с тестом руками, добавив остатки муки, чтобы получился ком теста. Важно не переусердствовать с замешиванием.

4. Переложить тесто на рабочую поверхность, посыпанную мукой, и сформировать из него круг диаметром 15-16 см и толщиной около 4 см.

5. Поместить тесто в чугунную сковороду или жаровню. На верхней части теста сделать большой крест с помощью большого ножа.

6. Поставить в духовку и выпекать десять минут. Затем уменьшить температуру в духовке до 200 градусов и продолжать готовить до золотисто-коричневой хрустящей корочки в течение примерно 20 минут. Готовый хлеб переложить на решетку и дать ему остыть.

Хлеб отлично подходит к соусам и тушеному мясу. Особенно гармонично он сочетается с супом с ветчиной и фасолью, веганским рагу из чечевицы, овощному супу с ячменем, тушеной говядиной с чесноком и розмарином.

Совет

Если в доме не оказалось пахты, ее можно сделать самостоятельно. Для этого нужно взять чашку молока и добавить в нее столовую ложку уксуса. Лучше всего использовать белый дистиллированный, но подойдет и любой другой. Вместо уксуса можно использовать сок цитрусовых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание