Орхидеи любят кислое: как стимулировать пышный рост и цветение с простым лимоном

0
0

В природе орхидеи растут во влажных тропических лесах. Поэтому растения это достаточно капризные. Ухаживать за орхидеями в домашних условиях сложно. Однако существуют хитрости, позволяющие облегчить выращивание этих красивых комнатных цветов.

Лимонный сок для орхидей

От растений более северных широт орхидеи отличаются тем, что любят кислую среду подпитки. Поэтому при выращивании растения очень полезно использовать лимонный сок. Сок нужно просто добавлять в воду при увлажнении орхидеи. Для хорошего эффекта будет достаточно нескольких капель.

При использовании лимонного сока при выращивании орхидеи у растения начинают блестеть листья, а цветы становятся более эффектными. Кроме того, растение начинает быстрее развиваться и становится более устойчивым к заболеваниям.

Поливать орхидеи принято раз в неделю. При этом собственно сама методика полива отличается от технологии увлажнения грунта обычных комнатных растений. Чтобы полить цветок раствором с лимонным соком:

  • налейте в чашку теплую воду;
  • добавьте в нее несколько капель лимонного сока;
  • положите растение в раствор на 30 мин;
  • верните орхидею на место.

Чем полезен лимонный сок

Лимонный сок полезен орхидее не только тем, что создает кислую среду для хорошего роста растения. Этот ингредиент также укрепляет корневую систему цветка и предотвращает ее деградацию.

Помимо этого, лимонный сок стимулирует цветение растения. Считается, что лимонный сок также повышает устойчивость орхидей к заражению вредными насекомыми.

Сколько лимонного сока необходимо для подкормки

Лимонный сок можно использовать не только для полива орхидеи, но и для ее подкормки. Чтобы приготовить лимонное удобрение для орхидеи, возьмите 3 л воды и 100 мл сока. Таким крепким раствором растение рекомендуется поливать один раз в шесть недель. Использование такого удобрения поможет реанимировать ослабленную, к примеру, болезнью орхидею.

Внекорневые подкормки

Питание орхидеи получают не только через корни, но и через листья. Поэтому лимонный сок можно использовать для внекорневых подкормок этой декоративной культуры. В этом случае в литре воды разводят треть чайной ложки лимонного сока. Далее протирают листья орхидеи полученным раствором. Растение можно также опрыскивать лимонным удобрением из пульверизатора. Опрыскивать допускается не только листья, но и цветы орхидеи.

Единственное правило, которое нужно соблюдать при внекорневых подкормках — температура воздуха в комнате должна быть достаточно высокой. Считается, что проводить внекорневые подкормки орхидей при температуре ниже 24 °С нельзя. Также нельзя оставлять орхидею после опрыскивания под прямыми солнечными лучами. В противном случае листья растения будут обожжены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание