Сладко-пряный оттенок: зачем добавлять сахар и корицу в фарш

0
0

Для многих будет открытием, что корицу можно добавлять не только в десерты и другую выпечку, но и мясные блюда. Попробуйте добавить в мясной фарш немного этой ароматной специи. Главное не переборщить: иначе пряная корица разбавит основной вкус.

Добавление корицы в фарш

Мясное блюдо, в состав которого входит корица, порадует вас легким и приятным ароматом. Вкус тефтелей становится сладко-пряным.

Лучше использовать не пакетированную корицу из магазина, а палочку специи, перемолотую с помощью кофемолки или кухонного комбайна.

Кстати, специю также используют и в супах, но в этом случае ее не нужно измельчать. Но не забудьте удалить ее в конце приготовления.

Добавление сахара в фарш

Опытные повара говорят, что тефтели и котлеты получаются лучше и сочнее, если в фарш добавить секретный ингредиент - сахар.

Вам может показаться, что сахар — не самый лучший и логичный ингредиент для приготовления котлет. Но этот продукт сделает вкус и консистенцию бдюда лучше. Котлеты становятся сочнее, нежнее, а сахар в них не чувствуется.

Обратите внимание, чтобы не переборщить с сахаром. На килограмм фарша берется одна ложка сахара. Придерживайтесь этого соотношения, чтобы приготовить сочные и безумно вкусные котлеты.

Следует отметить, что не все хозяйки хвалят эту хитрость. По их мнению, сахар мало влияет на вкус и что за сочность и нежность котлет отвечают другие компоненты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание