Зависит от размера: какое максимальное количество тыкв вырастает на одной плети

0
0

Тыква считается королевой осеннего сада. Ее забирают с участка самой последней, давая последним лучам осеннего солнца напитать ее соком и ароматом. Урожай тыквы можно спланировать, достаточно правильно выбрать сорт. Помимо ранних, среднеспелых и поздних видов, тыквы делятся на сорта по размеру урожая.

Природные условия

Прежде всего урожайность тыквы зависит от условий, в которых растение существует. Тыква обожает солнце, поэтому выбирать участок нужно очень тщательно. Помимо солнца, ей нужно большое количество воды, потому что зелень, да и сама тыквенная плоть очень мягкие, влажные и сочные.

Тыква не любит никакого соседства. Ей нужно большое количество земли, чтобы раскинуть свои ветки. Если вы приноровились пустить тыквенную плеть поверху, обязательно позаботьтесь о поддержании плодов в будущем, потому что поломанная ветвь уже не даст вам цветов. Об установке поддерживающих элементов нужно подумать ранней весной, сразу после того, как вы выбрали место для посадки тыквы. Для поддержки уже полноценных плодов рекомендуется использовать специальные мешки из крупной сетки, которые крепятся к забору или балкам. Опять же, избегайте поломки веток.

Сорт и урожайность

Чтобы хранить урожай тыквы в городских условиях, садоводы обычно отдают сортам с мелкими и средними тыквами, к которым относятся плоды весом от 450 г до 5 кг. Это такие сорта, как "хулиган", "беби бу"," обманщик", "осеннее золото", "каспер". Высевая семена, важно сохранять минимальное расстояние между ними, от 30 до 50 см. В этом случае каждому растению хватит воздуха, воды и питательных веществ, чтобы формировать цветы и плоды. К крупным сортам, от 5 кг, относят "алладина", "золушку", "атлантического гиганта", "макс", "полную луну".

Методы увеличения урожайности

Выбрали сорт - отлично. Но есть некоторые хитрости, которые помогут увеличить количество плетей, если, скажем, у вас на участке нет места высаживать несколько сортов тыкв. Метод именуется разветвлением. Наверняка вы используете его для ускорения роста огурцов и томатов. Тыквам этот метод тоже подходит.

Как только плеть достигнет 30 см в высоту, отщипните кончик. Это даст растению возможность распределять силы и питательные вещества не на рост в длину, а, как говорится, в ширину. Когда прилет время цветения, просмотрите каждый кустик и удалите слабые, корявые цветочки, те, что сформировались в тени зелени, толку от них не будет никакого. Цветы должна формироваться на солнце и быть видны насекомым, которые их опыляют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание