Морковный сок, рыба и соевое масло: как добавить витамин К в свое меню и в чем его польза

0
0

Витамину К не такой "популярный", как другие добавки. Зачастую ему уделяется мало внимания. Но не стоит забывать, что именно он способствует быстрому свертыванию крови и росту костей, является отличной профилактикой остеопороза и сердечных недугов. Далее в статье перечислены несколько способов, как добавить витамин К в свой ежедневный рацион.

Листовая зелень

Листовая зелень, а также брокколи и обычная капуста считаются рекордсменами по содержанию витамина К. В половине порции капусты его содержание достигает 571 мкг. Если вы предпочитаете получать витамин К из шпината, добавляя его в полезный смузи, то на половину его стакана придется около 75 мкг.

Разнообразные овощи

Вовсе не обязательно останавливать свое внимание именно на зеленых овощах. Помимо брюссельской капусты и брокколи, витамин К также присутствует в спарже, зеленом луке, кресс-салате. Эти ингредиенты можно добавлять в салат, смузи или есть как отдельное блюдо. Не сомневайтесь, одной только порцией вы обязательно пополните суточную потребность организма в этом веществе.

Яблоки

Витамин К практически не содержится в фруктах, чего нельзя сказать о яблоках. Кроме того, в половине авокадо содержится около 50 мкг данного вещества. В половине стакана чернослива - уже 32 мкг. Виноград и черника содержат намного меньше витамина К. Но с другой стороны, это доступные фрукты, которые можно есть с удовольствием в любое время суток.

Соевое масло

Рапсовое и соевое масло тоже имеет в своем составе витамин К. В одной столовой ложке соевого его содержание достигает 25 мкг. Но в рапсовом масле его будет чуть меньше - всего 10 мкг.

Рыба

Диетологи настоятельно рекомендуют есть рыбу не менее 2 раз в неделю. Предпочтение стоит отдавать жирным сортам, например, лососю. В его составе есть белки и минералы, которые способствуют нормализации давления и считаются отличной профилактикой инфарктов, инсультов.

Соки

Например, в стакане морковного сока содержится около 28 мкг витамина К. В гранатовом напитке его чуть меньше (19 мкг).

Полезные рекомендации

Если вы принимаете варфарин, будьте осторожны с включением витамина К в свое меню. Обязательно уточните у врача его дозировку. Также проблемы могут возникнуть, если вы принимаете некоторые антибактериальные средства или препараты для нормализации холестерина в крови.

В любом случае, прежде чем начать прием любых добавок с витамином К, обязательно проконсультируйтесь с доктором по вопросу возможных побочных эффектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание