Не переусердствуйте с тестом: типичная ошибка при приготовлении пирога

0
0

Нет ничего вкуснее свежего, аппетитного и ароматного домашнего пирога. Но в процессе приготовления выпечки многие хозяйки обнаруживают, что тесто получилось сухим и жестким. С чем это связано? Как избежать распространенных ошибок в процессе приготовления пирога?

Основной недочет

Многие хозяйки слишком стараются, растирая тесто. Но если переусердствовать с ним, выпечка получится сухой и жесткой. Кулинары советуют разминать тесто до тех пор, пока сухие ингредиенты не соединятся с влажными.

Если хозяйка переусердствовала с продуктом, спасти блюдо можно, поместив в тесто компоненты, обладающие высокой кислотностью (сок лимона, уксус, вино).

Они добавят выпечке приятный аромат. И сделают тесто более эластичным. Кроме того, если продукт будет храниться в холодильнике, благодаря таким добавкам, он не приобретет серый оттенок.

Как добиться идеальной текстуры теста?

Для этого хозяйке нужно соблюдать несколько рекомендаций.

Охлажденное сливочное масло - секрет успеха

Этот компонент нарезают мелкими кусочками сразу после того, как его достали из холодильника. Затем масло выкладывают на поднос или доску ровным слоем. И убирают обратно в холодильник до тех пор, пока его не нужно будет добавлять в тесто.

Применение кухонного комбайна

При помощи этого устройства муку, сахарный песок или соль, а также охлажденное масло, растирают до образования мелких комочков величиной примерно с горошину.

Влажное тесто - залог идеальной текстуры выпечки

Чтобы тесто не получилось сухим, кулинары советуют добавлять в него примерно 6-8 столовых ложек ледяной воды. После этого компоненты растирают при помощи кухонного комбайна. Жидкость позволяет тесту приобрести ровную, эластичную консистенцию.

Как сформировать тесто?

Продукт выкладывают на рабочую поверхность. Делят на половинки. На этом этапе тесто еще рассыпчатое, сильно крошится. Отдельные фрагменты можно собрать в полиэтиленовый пакет. Их используют для украшения блюда, формируя узоры на его поверхности.

Повторная заморозка

Она служит для того, чтобы тесто не было слишком мягким. А такому продукту трудно придать нужную форму. Тесто сначала убирают в холодильник. А затем держат при комнатной температуре на пятнадцать-двадцать минут.

Раскатывание теста

Продукт выкладывают на рабочую поверхность, слегка покрытую мукой.

Равномерно надавливая на тесто, раскатывают его, наматывая небольшой край теста на скалку. Если продукт прилипает к деревянным поверхностям, его надо присыпать мукой. Но злоупотреблять ей не стоит. После раскатывания пласт аккуратно помещают на металлический лист или в форму, следя за тем, чтобы продукт не порвался или не согнулся.

Правильное приготовление теста - важный нюанс, необходимый для вкусной выпечки. Соблюдение простых рекомендаций позволяет достичь желаемого результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание