Уйти или остаться: Почему бывает трудно сделать выбор? Выводы психологов

0
0

Порой так случается, что отношения перестают приносить человеку радость. Тем не менее многие пары не спешат их заканчивать и продолжают оставаться вместе. Почему люди сохраняют несчастливые отношения?

Согласно недавним исследованиям, чем сильнее человек чувствует, что его партнер зависит от отношений, тем меньше вероятность того, что он станет инициатором разрыва. Говоря другими словами, вы можете быть заинтересованы в том, чтобы оставаться в неудовлетворительных отношениях только ради своего партнера, для которого расставание станет тяжелым ударом.

Проявление самоотверженности

Недавние исследования показали, что люди остаются в несчастливых отношениях, потому что боятся причинить боль своему партнеру и ранить его чувства.

«Чаще всего люди испытывают опасения и неуверенность, которые мешают им двигаться вперед – в жизнь, которая может быть менее комфортной, но в конечном счете более счастливой и аутентичной. Эти пары, как правило, соглашаются продолжать отношения», – говорит сексолог Холли Ричмонд. Она добавляет: «Но почти всегда есть точка, когда становится понятно, что отношения не будут приносить радость. В этом случае лучше их закончить, чтобы не причинять друг другу боль».

Страх одиночества или забота о детях

Озабоченность по поводу детей, материального благосостояния, друзей, образа жизни и положения в обществе также может повлиять на решение остаться вместе. «В своей практике я встречаю клиентов, которые остаются в отношениях, потому что боятся, что не найдут себе другого партнера. Также некоторые люди сохраняют отношения, потому что не хотят лишать своих детей полноценной семьи», - говорит сексолог Сари Купер.

По словам Кристен Лиллы, пребывание в несчастливых отношениях пагубно для обоих партнеров. Эгоистично сохранять отношения только потому, что вы боитесь причинить боль своему партнеру. Так вы отнимаете у него право на принятие самостоятельного решения. Вы думаете, что ему будет плохо без вас, поэтому останетесь с ним из чувства жалости, но это неправильная позиция.

Остаться или уйти?

Очевидно, что решение прекратить отношения может оказаться трудным для многих людей. В этой ситуации будет полезным визуализировать свою жизнь после расставания. Доктор Купер говорит: «Я прошу клиентов детально представить, какой будет их жизнь. Будут ли они чувствовать, что сделали все возможное, чтобы улучшить отношения? Придется ли им столкнуться с осуждением общества или ухудшением отношений с общими знакомыми?».

Терапевт-сексолог Кристи Оверстрит согласна с этим советом. Она делится своими рекомендациями: «Если вы пытаетесь решить, оставаться в отношениях или прекратить их, то выпишите все положительные и отрицательные стороны каждого из вариантов развития событий. Это поможет вам разобраться в своих мыслях, а также поспособствует принятию рационального решения, основанного не только на чувствах, но и на здравом смысле. Важно также убедиться в том, что вы сделали все возможное, чтобы сохранить отношения с партнером, иначе в будущем вас будут мучить сомнения или даже чувство вины».

Завершение отношений

«Невозможно расстаться с человеком, не рискуя при этом причинить ему боль», – говорит Дебора Фокс. Тем не менее Фокс подчеркивает, что важно быть честным со своим партнером и откровенно рассказать ему о том, почему вы хотите завершить отношения.

«Хотя нет необходимости включать все причины, вы должны быть максимально честны», – объясняет она. Вы долго были вместе с этим человеком, поэтому он заслуживает к себе уважительного отношения и искренности, так как это поможет уменьшить боль от потери. Помните о том, что завершение нездоровых отношений – это один из шагов на пути к счастливой жизни.

Решение расстаться с партнером дается человеку очень тяжело, поэтому важно сделать все правильно, чтобы оба партнера легче перенесли расставание и впоследствии смогли обрести счастье в личной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание