Секреты от опытных хозяек: выпечка идеально хрустящего картофеля фри

0
0

Вероятно, вы уже знаете, как приготовить картофель в духовке: нарезанный овощ перемешайте с растительным маслом, посыпьте вашими любимыми специями, затем переложите на противень и выпекайте до готовности. Это насколько легко, что с этим делом может справиться даже ребенок.

Но к сожалению, не всегда готовое блюдо выглядит золотистым и не получается таким вкусным, как вы ожидаете.

На самом деле вам не нужен какой-то определенный рецепт, чтобы приготовить вкусный картофель фри, все, что вам нужно - правильные ингредиенты и четкая последовательность их использования, а также несколько базовых техник для получения желаемого результата. Вот как это можно сделать.

Начните с выбора правильного основного ингредиента

Выбирайте обычный красноватый картофель. В отличие от других видов, он более крахмалистый. Именно высокое содержание крахмала в картофеле сделает корочку на готовом блюде хрустящей, но при этом внутри фри будет мягким.

Нарезайте продукт тоньше

Как и жареный, картофель, запеченный в духовке, также требует особой нарезки, чтобы сохранить баланс хрустящей корочки и мягкой середины. Для этого необходимо соблюдать размер ломтиков – не более 2,5 см. Если нарезать тоньше, то картошка пережарится, а если толще, то ее придется переворачивать, потому она будет очень долго готовиться.

Уберите лишнюю влагу и добавьте секретный ингредиент

Чрезмерное количество влаги будет препятствовать прилипанию масла для дальнейшего запекания, поэтому перед тем как положить картофель на противень, промокните его бумажной салфеткой или кухонным полотенцем. Затем немного посыпьте ее крахмалом. Крахмал дополнительно впитает влагу и сформирует корочку. На 0,5 кг блюда вам необходима 1 столовая ложка крахмала.

Не экономьте на масле

Вам не нужно окунать картофель в масло полностью. Но покрыть его тонким слоем жира все-таки необходимо. Используйте 1-2 ложки оливкового или рапсового масла на 0,5 кг картофеля. Просто полейте основной ингредиент маслом и тщательно перемешайте, чтобы убедиться, что все кусочки покрыты тонкой блестящей пленкой.

Равномерно разложите кусочки на пекарном листе

Разложите ломтики картофеля так, чтобы они не соприкасались друг с другом на противне. Если получается, что они все же лежат один на другом, используйте лучше другой противень большего размера. Если вы не обеспечите наличие пространства между ломтиками, то в итоге получите вареный картофель вместо хрустящего запеченного.

Увеличьте температуру печи

Высокая температура внутри духового шкафа сделает ваше блюдо хрустящим. Температура для этого должна быть порядка 230 градусов Цельсия. Прежде чем начинать готовить, убедитесь в том, что ваша духовка предварительно хорошо разогрета.

Перевертите картофель, когда он будет наполовину готов

Достаточно 20-25 минут для того, чтобы приготовить вкусный фри. Не забудьте перевернуть его, когда пройдет половина от необходимого времени. Таким образом он будет пропечен со всех сторон равномерно.

Ешьте сразу после приготовления

Конечно, этот пункт не вызовет у вас проблем, но обратите внимание, что печеный картофель лучше употребить сразу после того, как вы достанете его из печи. Как и у жареного картофеля, корочка у запеченного будет становиться менее хрустящей по мере остывания продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание