Неправильный выбор почвы: типичные ошибки ухода за спатифиллумом

0
0

Спатифиллум — растение, которое в народе называют «женское счастье». Считается, что именно оно способно помочь одиноким женщинам наладить личную жизнь, встретить достойных женихов, выйти замуж. Нельзя сказать, что растение слишком прихотливо в уходе, однако есть правила, которые необходимо соблюдать, чтобы продлить ему жизнь.

Рассматриваем типичные ошибки ухода за спатифиллумом.

Сухой воздух

Данное растение является тропическим. Его родина — это Венесуэла и Колумбия, где достаточно влажный климат. Если воздух сухой, то спатифиллум перестанет цвести и быстро зачахнет.

Выход прост. Поставьте растение в то помещение, где есть относительная влажность. Например, это может быть ванная комната или кухня. Вы также можете дополнительно установить увлажнитель воздуха, чтобы растение чувствовало себя максимально комфортно и радовало здоровым цветущим видом.

Прямые солнечные лучи

Спатифиллум нуждается в солнечном свете, но только в рассеянном. Прямое попадание солнечных лучей крайне губительно, ведь лучи могут обжечь листья. Поэтому лучше поставить цветок в хорошо освещаемое помещение, но не туда, где на него будет попадать солнце.

Неправильная почва

Спатифиллум достаточно капризен в плане выбора почвы. Если остановить выбор не на том виде грунта, тогда растение долго не проживет. Отдавайте предпочтение текстурированной почве, которая содержит перлит, торфяной мох либо кокосовое волокно. Она должна быть рыхлой и одновременно питательной.

Чтобы не ошибиться в выборе, покупайте тот грунт, который предназначен для данного растения. Сейчас производители продают готовые правильные смеси для разных видов растений, чем значительно облегчают работу садоводам-любителям.

Что касается удобрений, то они не обязательны. При правильном размещении, при оптимальной влажности и качественной почве растение будет долго радовать глаз. Обычно оно начинает цвести в начале лета.

Обилие или дефицит воды

Есть растения, которые поглощают много влаги. Есть растения, которые не нуждаются в обильном поливе. Если рассматривать спатифиллум, то можно отметить, что он относится к золотой середине. Почва должна быть все время чуть влажной, однако не мокрой. В то же время пересушивать грунт тоже нельзя.

Если вы видите, что растение потускнело, опустило листочки, то это может быть вызвано дефицитом влаги. Немного его полейте — и посмотрите, каким будет результат. Если ему действительно не хватало воды, то оно на ваших глазах «оживет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание