Любит солнце: как выбрать лучшее место для декабриста

0
0

В новогодние праздники отличным украшением квартиры станет комнатное растение декабрист, которое часто называют эпифиллумом, зигокактусом, кактусом Шлюмбергера или рождественником. Цветение декабриста начинается в середине-конце ноября и продолжается до конца января. Однако для появления бутонов кактусу нужно обеспечить подходящее освещение.

Что лучше - тень или солнечное место

Кактус Шлюмбергера предпочитает неяркий рассеянный свет. Если растение содержится в комнатных условиях, то лучшим решением для него станет подоконник, обращенный на запад или восток. Если в теплое время года цветок находится на улице, горшок лучше расположить в тени дерева.

При несоблюдении этих рекомендаций декабрист будет плохо расти или болеть:

  1. Недостаток света негативно сказывается на росте и развитии зигокактуса: в тени не будут образовываться бутоны.
  2. При попадании прямых солнечных лучей на растении возникают белесые (или желтоватые) пятна. Это солнечные ожоги.

Можно ли выращивать декабрист на южных окнах

Рождественник относится к тропическим растениям. В отличие от пустынных кактусов, он нуждается в обилии влаги, рассеянном свете и высокой влажности.

Опытные цветоводы подчеркивают, что окна, направленные на юг, — неподходящее место для декабриста. Цветок будет постоянно находиться под прямыми лучами солнца.

Если более подходящего помещения для кактуса нет, проблему можно решить другими способами:

  1. Горшок можно поставить на стол (или подставку), расположенный около окна. В этом случае кактусу будет доставаться много солнца, но при этом свет будет рассеянным.
  2. Регулировать потоки солнечных лучей можно с помощью жалюзи.

Зачем декабрист ставят в темноту

С начала октября до конца ноября у декабриста наступает период покоя (подготовки к цветению). В это время в уходе нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Сокращение светового дня до 7-8 часов в сутки. Большую часть времени растение должно находиться в темноте. Для этого его можно перемещать в другое помещение.
  2. Снижение температурного режима. В период покоя температура окружающего воздуха должна достигать +15… +18 градусов. Растение стойко переносит кратковременные понижения температуры до +5… +7 градусов. Если регион характеризуется относительно мягким климатом (нет сильных холодов), то горшок можно оставлять на улице.
  3. Редкий полив. В таких условиях листья становятся менее упругими.

К концу ноября период покоя заканчивается. Световой день для кактуса увеличивают, возобновляют стандартный полив и температурный режим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание