Почти тот же хрен, только растет красиво и компактно: причины, по которым стоит выращивать на даче катран, и как это делать правильно

0
0

Катран — неприхотливое, декоративное и полезное растение. По питательной ценности и свойствам оно близко к хрену, но не заполоняет огород и может стать его украшением, как цветущие многолетники. Большие листья катрана сизо-зеленого цвета с волнистыми краями сами по себе красивы, а летом они увенчаны облаком крошечных ароматных цветов. Растение привлекает в сад насекомых-опылителей, а его молодые побеги можно употреблять в пищу.

Происхождение и характеристики

Катран в диком виде произрастает вдоль побережья Балтийского и Северного морей, на атлантическом побережье Западной Европы, а также в Черном море. Раньше это была очень популярная еда для людей и корм для скота. Растение было также известно, как цинготная трава. Его часто мариновали и брали с собой в длительные морские путешествия, чтобы предотвратить цингу.

Катран — зимостойкий и отчасти вечнозеленый многолетник с глубоким стержневым корнем. Зимой листья и побеги обычно отмирают, но следующей весной снова прорастают. У растения волнистые сизо-зеленые листья в форме розетки, оно достигает в высоту 50-70 см. Период цветения длится с мая по июль, когда растение образует тысячи белых цветов на длинных соцветиях.

Выращивание катрана

Катран можно выращивать из семян или черенков. Однако, поскольку растения являются многолетними, нет необходимости снова сеять или сажать их каждый год. Высевайте катран в марте либо на светлом подоконнике на рассаду, либо прямо в почву в теплых и защищенных от мороза местах.

Если замочить семена в воде на сутки, прежде чем поместить их примерно на 2 см в почву, они прорастут надежнее и быстрее. К сожалению, семена имеют очень короткий срок хранения. Уже через год после сбора их всхожесть значительно снижается. Поэтому сейте любые самосохраненные семена как можно скорее. Через несколько недель высадите рассаду на расстоянии около 30 см друг от друга.

Легче размножать растение, прививая корни или стеблевые черенки от существующих растений. В богатой питательными веществами среде для выращивания, такой как компост, черенки начнут укореняться в течение нескольких дней. При посадке катран нуждается в солнечном месте в суглинистой, песчаной, хорошо дренированной почве с большим количеством питательных веществ.

Где и как посадить

Для достижения наилучших результатов выращивайте катран на открытом солнце или в полутени в плодородной, очень хорошо дренированной почве. Яма под растение должна быть достаточно глубокой, чтобы вместить длинный стержневой корень. Помните, что катран не подходит для выращивания в контейнерах.

Катран можно вырастить из семян. Круглые пулевидные семечки имеют твердую внешнюю оболочку, поэтому замочите их и сделайте надрезы, чтобы удалить пленку. Только после этого высевайте семена в компост и ставьте в теплое место. Также молодые растения можно вырастить из корневых черенков. Высаживайте их ранней весной в хорошо подготовленную грядку. Помните, что эти многолетние растения не любят, когда их пересаживают с места на место.

Самые важные меры ухода

Сразу после посадки обязательно несколько раз полейте катран, чтобы стимулировать рост корней. Он никогда не будет расти так обильно, как в диких условиях, но может достигать приличных размеров и как садовое растение. После первого года роста корни должны быть достаточно хорошо укоренены, чтобы снабжать цветок водой.

Только в экстремальные периоды засухи катран нуждается в дополнительном поливе. Потребность в питательных веществах от умеренной до высокой, особенно при многократном сборе побегов или листьев. Применяйте растительное удобрение с медленным высвобождением для сбалансированного и устойчивого восполнения питательных веществ в почве.

Размножение и борьба с вредителями

Вы можете собрать семена с растения в конце лета или укоренить черенки от более старых растений. Их обычно берут с боковых корней (как и у всем известного хрена). Посадите эти кусочки в компост ранней весной, покрыв слоем почвы толщиной 2 см. Растение размножается очень легко и просто.

Катран относится к семейству крестоцветных и поэтому может поддаваться тем же болезням, что и капуста. Листья также могут атаковать блошки, а также слизни и гусеницы. Используйте для их защиты сетку или другие барьерные средства. Регулярно опрыскивайте универсальными инсектицидами.

Сбор и его особенности

Катран является многолетним растением, и его следует обрезать осенью. Весной добавьте толстую мульчу из хорошо перепревшего навоза или садового компоста. Если вы хотите выращивать растение в качестве съедобного продукта, укройте его на зиму ведром. Тогда весной вы получите ароматные молодые побеги, которые можно есть сырыми или приготовленными на пару. Однако не делайте этого до второго года по простой причине - это ослабит растение.

Первые всходы и листья катрана можно собирать уже в апреле. Для этого просто срежьте их острым ножом. Летом листья приобретают характерный вкус капусты и идеально подходят для сытных тушеных блюд и супов. Свежие очищенные корнеплоды подходят для маринования. Их предварительно нарезают мелкими ломтиками.

Свежий натертый корень этого растения напоминает на вкус хрен. По свойствам он также не хуже. Но корнеплод нужно есть с отсторожностью тем, кто имеет проблемы с желудком. Он вызывает изжогу, раздражение пищевода, если употреблять его без меры и в чистом виде. Благодаря наличию железа в составе, это хорошая профилактика анемии. Содержание калия делает катран природным сердечным средством, выравнивающим сердечный ритм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание