Вчерашние оладьи станут еще вкуснее: трюк с фольгой помогает сохранить выпечку

0
0

Оладьи – блюдо, которое многие привыкли есть сразу после приготовления. Нередко хозяйки замечают, что на следующий день выпечка становится менее аппетитной. Однако есть кулинарный трюк, который позволяет сделать вчерашние оладьи вкуснее. Хозяйкам следует взять его на заметку.

Кулинарная хитрость

Оладьи можно хранить в холодильнике, если предварительно поместить изделия в герметичный контейнер.

В этом случае блюдо остается свежим на протяжении пяти дней.

Можно поместить выпечку в морозильную камеру. Перед этим оладьи надо обмотать пищевой пленкой.

А затем завернуть в фольгу.

Если хранить выпечку в морозилке, она останется свежей на протяжении месяца. Перед употреблением оладьи достают, чтобы они оттаяли. И разогревают на сковородке. Можно завернуть выпечку в фольгу. И поместить в жарочный шкаф, разогретый до температуры 176 градусов, на 6-8 минут. Затем убрать фольгу с поверхности изделий. И оставить оладьи в духовке еще на 4-6 минут, чтобы они подрумянились. Можно разрезать изделия пополам. И подогреть в тостере. А затем смазать сливочным маслом или джемом и подать к столу горячими.

Как еще можно использовать вчерашние оладьи?

Некоторые хозяйки делают из них бутерброды. Или подают с соусами вместо хлеба. Но есть и другие способы, позволяющие использовать вчерашнюю выпечку. Например, оладьи можно измельчить до появления крошек. И добавить в фарм для котлет или мясного рулета, либо в салат. Можно подсушить вчерашние оладьи в духовке или тостере либо обжарить на сковороде. А затем подать в качестве дополнения к супу вместо сухариков. Такие гренки получаются одновременно маслянистыми, рассыпчатыми и хрустящими.

Оладьи – блюдо, которое можно смело готовить впрок, не опасаясь, что остатки придется выбросить. Благодаря простым кулинарным трюкам, можно «подарить вторую жизнь» вчерашней выпечке.

И даже использовать ее в качестве дополнения к разным блюдам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание