Общаться с кошкой можно с помощью моргания?

0
0

Кошки сами по себе, довольно сдержанные создания, особенно если сравнивать их с собаками. Но если вы обнаружите, что пушистый любимец вас избегает, что скорее всего, просто не нашли с ним общий язык. Кошки очень хорошо чувствуют ваше состояние и настроение, но не всегда настроены улавливать наши голосовые сообщения. А вот общение глазами позволяет быстро подружиться с самой независимой представительницей свой породы.

Тайный язык общения

Проведенные исследования показывают, что это не является большой тайной. Просто нужно продемонстрировать кошке свой позитивный настрой, улыбнутся ей со всей душой. Только делать это нужно не так как мы привыкли. Вспомните, как вы глядит довольный и расположенный к общению кот. Он лежит, слегка прикрыв глаза и томно моргая. А что, если последовать его примеру? В одном из исследований ученые подтвердили, что если смотреть на кошку чуть прищурившись и равномерно моргая, то быстро завоюешь ее расположение.

Прокачиваем навыки общения с кошками

Наверняка вы видели, как довольная кошка лежит в частично прикрытыми глазами и вся ее морда выражает блаженство. В это время она особенно расположена к общению как с себе подобными, так и с хозяином или его гостями. Главное, чтобы оппонент тоже был настроен дружелюбно. Вам тоже кажется, что в этом случает питомец словно улыбается?

На этом и была построена теория исследования. Раз кошки таким образом демонстрирую свое расположение, значит можно скопировать их поведение и построить взаимоотношения с усатой красавицей гораздо быстрее. Была проведена серия экспериментов, каждое из которых позволяло понять, кого и в какой ситуации кошка быстрее примет за своего.

В первом владелец подходил к своей кошке, и медленно садился рядом, не переставая томно моргать. Камеры фиксировали, как менялось выражение морды кошки и как быстро она протягивала лапы навстречу хозяину или другими способами начинала демонстрировать свое расположение.

Вторая группа экспериментов

Второй эксперимент позволил определить, распространяются ли сделанные выводы только на знакомых людей. Теперь уже исследователи подходили к животным, которые видели их впервые в жизни. Они выполнили ту же процедуру медленного моргания. Исследователи пошли немного дальше и сразу протягивали к пушистой красавице руку. В результате животные не только моргнули в ответ, но и отнеслись благосклонно к попытке установить физический контакт. Выводы можно сделать довольно однозначные. Неважно, как трактует такое поведение кошка, она точно готова к взаимодействию с человеком, который улыбается и моргает.

Выводы

Нам сложно сказать однозначно, почему именно так животные реагируют на моргание. Нам удобно считать, что таков их природный способ демонстрации хорошего расположения. В любом случае, похоже, это помогает наладить взаимопонимание между владельцами и домашними питомцами. И это очень хорошо. Если вы берете кошку из приюта и нужно установить с ней контакт в считанные дни, достаточно вспомнить про этот простой фокус, чтобы между вами родилось доверие, переходящее в дружбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание