Почему дети не хотят спать и как с этим бороться

0
0

Многие родители сталкиваются с проблемой, когда их ребенок не хочет ложиться спать. Но здоровый сон крайне важен не только в раннем детстве. Если школьник не выспится, у него будут проблемы с концентрацией внимания, памятью, усидчивостью. А это скажется и на его успехах в школе. Поэтому так крайне важно положить ребенка спать вовремя.

Индивидуальные особенности детей

Как и взрослому, ребенку нужен сон ночью. Но каждый из детей индивидуален. Кому-то достаточно 9 часов, чтобы полностью отдохнуть и восстановить силы, а кто-то должен провести в постели 11-12 часов.

Поэтому родителям нужно подмечать особенности своих детей. Если утром им трудно просыпаться, концентрировать внимание и запоминать что-то, можно утверждать, что он спал недостаточно и нужно скорректировать его режим дня.

Причины, почему дети не могут уснуть

Вот основные причины, по которым ребенок не хочет отправляться в постель или же долгое время не может уснуть:

  • Семейная несправедливость: младшему ребенку нужно отправляться в постель, когда родители и старшие братья/сестры продолжают играть или смотреть кино.
  • Резкий переход от активной деятельности: школьника отправляют в постель сразу же после активной игры или отдыха у телевизора.
  • Умственная перегрузка: ребенок делал домашнее задание, и тут ему уже нужно отправляться в постель. Его мозг не успевает переключаться между кардинально противоположными видами деятельности.
  • Недостаточная усталость: дневной сон после школы или низкий уровень активности на протяжении всего дня оставляют достаточный заряд бодрости до самого вечера, поэтому уснуть в таком состоянии намного сложнее.
  • Борьбе за самостоятельность: в школьные годы дети хотят быть самостоятельными, а время отхода ко сну - это отличный повод проявить независимость.
  • Нервное перенапряжение: сильные эмоции могут вызвать проблемы со сном. Поэтому нужно следить, чтобы ребенок ложился в кровать абсолютно спокойным.

Если учесть все эти нюансы, можно легко справится с проблемой, которая вызвана нежеланием ребенка идти спать.

Способы решения проблемы

Не нужно спешить к педиатру, если ребенок не может быстро уснуть и нормально выспаться. Возможно, одна или несколько из приведенных ниже стратегий смогут решить проблему безболезненно и сравнительно быстро.

  • Создайте ритуал для сна. Это делается, как правило с самого раннего детства. Сюда входят ванна и другие гигиенические процедуры. Потом важно надеть красивую и удобную пижаму, лечь в постель и послушать сказку на ночь с приглушенным светом. Сон придет сам по себе.
  • Спокойный вечер. За час до отхода ко сну нужно выключить телевизор и компьютер. В это время важно заниматься какими-то спокойными делами. А если вся семья переоденется в пижамы, это создаст во всем доме предвкушение ночного отдыха.
  • Четкий график. Нужно стараться, чтобы ребенок ложился спать в одно и то же время. Организм быстро привыкнет к этому графику и сам начнет засыпать, когда придет нужный момент.
  • Комфорт в спальне. Ребенок должен воспринимать спальню как комфортный уголок, в котором так легко отдыхать.
  • Не сдавайтесь. Ни при каких обстоятельствах не идите на уступки ребенку. Он всегда должен спать в своей постели в определенное время суток.

И самое главное - нужно всегда учитывать особенности своего школьника и строить с ним вместе его режим дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание