Как отмыть помутневшие стаканы и другую посуду из стекла: способы, которые заставят все блестеть

0
0

Каждая хозяйка периодически сталкивается с такой проблемой, как мутные стаканы. Несмотря на то, что вы самостоятельно их мыли, внешний вид посуды все равно оставляет желать лучшего. Виновники этого - соли, содержащиеся в воде. Они остаются на стеклянных стенок и высыхая, дают эффект мутной пленки. Есть простые способы, которые позволят стаканам сиять, ярче новых. И самое приятное, все необходимые средства всегда есть под рукой.

Почему стаканы остаются мутными после посудомойки

Наиболее вероятной причиной помутнения стекол является жесткая вода. Содержащиеся в ней соли оседают на стенках при мытье в посудомойке точно также, как и при ручном способе. Высокая температура воды не только не решает, а еще и усугубляет проблему. Наконец, большое количество моющего средства, которое вы добавили в посудомоечную машинку, может привести к появлению белесых следов на посуде.

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить помутнение стеклянной посуды

Есть несколько шагов, которые позволят вам добиться сверкающей чистоты стеклянной посуды:

  • Ополаскивайте стаканы из-под молока или молочных продуктов, прежде чем ставить их в посудомоечную машину.
  • Используйте правильное количество средства для мытья посуды, следуя рекомендациям производителя вашего прибора.
  • Если вы пользуетесь посудомоечной машиной, добавьте в цикл дополнительное ополаскивание.
  • Проверьте температуру воды в посудомоечной машине. Если вода слишком горячая, это может привести к тому, что посуда будет выглядеть мутной.
  • Если температура воды слишком низкая, на стеклянной посуде могут остаться жирные пятна, что приведет к аналогичному эффекту.

Маленькие хитрости для хозяек

Очистка помутневшей посуды из стекла - это не слишком сложная работа, для которой требуется уксус, щетка и безворсовое полотенце.

  • Замочите посуду в уксусе. Потребуется одна столовая ложка уксусной кислоты на 0.5 литра воды. Наполните теплым раствором большую чашку и замочите в нем стаканы на час.
  • Выньте посуду из ванночки с уксусом и используйте губку, чтобы удалить мутный налет. Затем тщательно ополосните стаканы для питья горячей водой, пока они не станут кристально чистыми.
  • Чтобы посуда выглядела наилучшим образом, протрите ее безворсовой тканью или тканью для полировки. Это гарантирует, что не останется ни одного волокна, из-за которого стекла могут выглядеть тусклыми.
  • Если это не помогает, нанесите на старую щетку зубную пасту и почистите все поверхность.
  • Ополаскивайте посуду мягкой водой. Этого можно достичь, если прокипятить в кастрюльке несколько картофелин.

Посудомоечная машина — отличная помощница, но если вы живете в районе с жесткой водой, то мутная посуда становится постоянной проблемой. Чтобы предотвратить это, налейте белый уксус на дно пустой посудомоечной машины и запустите цикл ополаскивания. Кислота разрушает налет из солей в машине и предотвращает их оседание на стаканах. Делайте это не реже одного раза в два месяца, так как отмыть стаканы сложнее, чем провести профилактическую очистку.

Когда нужно поменять посуду

Если вы пробовали методы, описанные выше, и ваши стаканы все еще остаются тусклыми после высыхания, это, вероятно, необратимое состояние. Если вы направите стекло на свет, вы, скорее всего, увидите розовые, фиолетовые, или голубые отливы.

Маловероятно, что вы сможете восстановить блеск такой посуды, проще обновить коллекцию стаканов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание