Мускатный орех - пряность, которую надо использовать с умом и осторожностью

0
0

Мускатный орех придает блюдам естественный сладковатый аромат. Он отлично сочетается со сладкими или солеными блюдами. В супермаркетах он продается цельным или в молотом виде. По словам экспертов, мускатный орех нужно применять с умом и осторожностью. Вот несколько советов.

Использование терки

Как и многие другие пряности, мускатный орех имеет более выраженный вкус, если его натереть на терке. Все дело в том, что орехи содержат эфирные масла. Именно они отвечают за интенсивный аромат и лучше выделяются, когда их измельчают на терке.

При использовании последней выбирайте плоский вариант из нержавеющей стали. Также подойдет терка для сыра с маленькими отверстиями или мельница.

Хранение в прохладном месте

Мускатный орех окисляется и теряет летучие масла, отвечающие за аромат, при контакте с воздухом. По этой причине его следует хранить в герметичном контейнере и в прохладном месте. Лучшие выбирать варианты из стекла. Влага губительна для мускатного ореха. Она может приводить к образованию плесени.

Используйте в картофельном пюре

Картофельное пюре — сливочный гарнир, синоним уюта и домашней кухни. Мускатный орех — неожиданная приправа, которую также можно добавить в пюре. При приготовлении приправу добавляют либо в конце, либо подогревают с ней молоко. Второй способ гарантирует, что молоко пропитается ароматом специи.

Идеальное сочетание с мортаделлой

Интересно, что мускатный орех является одной из определяющих специй, используемых в мортаделле. Это итальянский мясной деликатес, приготовленный из свиного фарша и приправленный большим количеством специй. Среди специй, используемых в мортаделле, наибольшей популярностью пользуются перец, чеснок, мускатный орех, корица, гвоздика и кориандр.

Смело добавляйте к овощам

Мускатный орех хорошо сочетается с овощами. Например, с морковью или тыквой, овощами семейства крестоцветных. Мускатный орех придает жареной цветной капусте сладкий оттенок и усиливает ее натуральный вкус. Морковь с марокканскими специями также никого не оставит равнодушным.

Используйте в блюдах с сыром

Сыр и молочные продукты сочетаются с мускатным орехом в соусах. Отличным примером выступает соус бешамель. По сути, он состоит из молока и масла, загущен мукой и приправлен мускатным орехом. Еще один молочный соус, который можно приправить мускатным орехом, — это соус "Альфредо".

Добавляйте к осенним пирогам

Осенние пироги, особенно тыквенный, обладают уникальным вкусом. Частью его является мускатный орех. На самом деле, классический рецепт тыквенного пирога включает мускатный орех и комбинацию специй из корицы и имбиря.

Еще один осенний пирог со вкусом мускатного ореха — яблочный. В этом рецепте яблочного пирога используется специальная голландская смесь специй. Но ее почти невозможно найти в супермаркетах. Поэтому вы можете сделать свою версию из четырех специй (1,5 ч. л. корицы + 0,4 ч. л. гвоздики, мускатного ореха и имбиря).

Используйте в согревающих напитках

Когда дело доходит до теплых и ароматных напитков, они не обходятся без мускатного ореха. Достаточно вспомнить обычный чай, глинтвейн или гоголь-моголь. Первый сочетает в себе теплые, интенсивные ароматы черного чая, корицы, мускатного ореха, кардамона, имбиря, звездчатого аниса и черного перца. Все это варят в молоке и подслащивают сахаром.

Глинтвейн готовят с красным вином. Его нагревают со смесью специй и добавляют фрукты, сахар. В домашнем гоголь-моголе для придания вкуса молоку и рому используется только мускатный орех.

Возможный вред

Использовать в кулинарных целях мускатный орех нужно с осторожностью. Его переизбыток в блюдах может иметь неблагоприятные для здоровья последствия.

Присутствующие в пряности вещества и масла при чрезмерной высокой концентрации могут стать причиной интоксикации, проблем с координацией и ориентацией в пространстве. Переизбыток специи влечет за собой нарушение работы печени. У страдающих аллергией на пыльцу растений мускат может спровоцировать сильный аллергический приступ. От приправы лучше отказаться беременным и кормящим дамам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание