Витамины группы B повышают мозговую активность, а рыбий жир может вызвать изжогу: какие добавки не стоит пить вечером и почему

0
0

Большинство людей, чтобы поддерживать общее состояние здоровья, каждый день принимает витамины. Однако, как считают эксперты, если их принимать в неподходящее время, то они не окажут должного эффекта. Было проведено немало исследований с целью определения времени приема добавок, в которое они могут принести оптимальную пользу. Расскажем о добавках, которые не рекомендуется принимать вечером.

Витамины группы B

Витаминов группы B всего восемь, каждый из них обеспечивает энергией и поддерживает здоровье клеток. Бывает множество причин дефицита витаминов группы B в организме.

К проявлениям этого дефицита относятся усталость, скачки в настроении, анемия, слабость, онемение, покалывание в руках и ногах. Витамины B6 и B12 следует принимать утром. Если витамин B6, например, вы будете принимать вечером, то это может привести к нарушению сна. Подобное происходит потому, что витамины группы B способствуют стимуляции мозга, то есть, если их принимать на ночь, эффект будет бодрящий.

Диета, включающая продукты с содержанием витаминов группы B, улучшает метаболизм и помогает снижать стресс, поэтому принимать мультивитаминные средства лучше всего на завтрак.

Кофеин

Обычно добавки с кофеином принимают спортсмены перед тренировками, так как они благотворно влияют на результаты. Также они способствуют увеличению количества вырабатываемой энергии и обеспечивают состояние бодрствования.

Так как кофеин относится к стимулирующим препаратам, принимать их вечером не следует. Они могут привести к бессоннице или к ухудшению общего качества сна.

Витамин D и кальций

В последнее время потребление витамина D становится все более популярным, так как это вещество является эффективным средством при простудных и вирусных заболеваниях. Было проведено несколько исследований с целью определения времени, в которое этот витамин принимать лучше всего. Считается, что организм максимально усваивает витамин D при солнечном свете. Ночью вырабатывается мелатонин, а прием витамина D может привести к ухудшению сна, так как организм будет тратить силы на его усваивание.

Важно знать, что кальций и витамин D лучше всего усваиваются вместе. А вот кальций и магний составляют друг другу конкуренцию за всасывание в желудке. Хорошо известно, что магний помогает расслаблению и быстрому засыпанию. То есть, чтобы магний принес максимальную пользу, не следует его на ночь сочетать с кальцием. Поэтому кальций с витамином D желательно принимать с утра как дополнение к тяжелой пище.

Рыбий жир

В последние десять лет пищевые добавки с рыбьим жиром также стали очень популярны во всем мире. Практически каждому человеку рыбий жир принесет пользу, если он включит его в свой ежедневный рацион. Однако сначала важно узнать, в какое время нужно принимать это средство для получения наибольшего эффекта. Из-за большого содержания жира прием такой добавки на ночь может привести к изжоге и расстройству желудка.

Поэтому, согласно проведенным исследованиям, рыбий жир для оптимального усваивания нужно принимать или во время завтрака, или во время обеда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание