Отмываем решетку с плиты. В ход идет горчица

0
0

Привести плиту в порядок бывает весьма непросто. Особенно тогда, когда хозяйка ухаживает за техникой не на постоянной основе. Самое сложное место в очистке плиты — это решетки, так как со временем там скапливается жир, нагар и загрязнения. Одни удаляют с них грязь механическим методом, а другие вываривают их в специальных растворах. Но есть и более простой способ, доступный любой хозяйке.

Использование горчицы

Для приготовления чистящего раствора понадобится простой тазик. Туда нужно высыпать стружку хозяйственного мыла (половина куска). Далее в таз добавляется порошок горчицы (десять ложек) и кальцинированная сода (полтора стакана). Сверху заливается три литра воды и весь состав тщательно перемешивается до полного растворения компонентов.

Затем понадобится либо ванна, либо емкость большого объема, чтобы свободно помещались решетки (с верха плиты и, возможно, с духовки). К вылитому из тазика раствору добавляется горячая вода до нужного количества. Решетки должны полностью находиться в жидкости для качественного их очищения от различных загрязнений.

В растворе, смешанном с горячей водой, решетки необходимо оставить примерно на два часа. Если загрязнения очень сильные, то допустимо удвоить время. После можно приступать к очищению. Благодаря представленному способу весь нагар и жировые отложения растворятся буквально на глазах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание