Почему один и тот же цвет краски выглядит неодинаково в разных комнатах: причины и правила выбора оттенков

0
0

Зачастую случается так, что понравившаяся в магазине по цвету мебель либо отделка в комнате смотрятся совершенно по-другому. Хозяева замечают, что цвет у них совершенно не похож на тот, что привлек их в торговом зале. Происходит так прежде всего потому, что освещение в частных домах и квартирах сильно отличается от яркого освещения магазинов.

Помимо интенсивности, на цвет каких-либо предметов в комнате влияет и тип света — естественный или искусственный.

Еще одна характеристика, из-за которой цвет предметов может визуально изменяться — это вид поверхности (матовая/глянцевая). Самым же важным фактором, определяющим то, как будет восприниматься тот или иной оттенок в интерьере, считаются окружающие его цвета.

Серый и бежевый цвет

Предметы спокойного серого цвета в интерьерах квартир используются достаточно часто. Выбирая такую мебель или отделку, следует вспомнить концепцию холодных и теплых оттенков. Сам по себе серый цвет считается нейтральным. Однако он может выглядеть по-разному в сочетании с другими цветами. К примеру, на фоне желтых обоев серый цвет станет визуально теплым. На фоне синих же он будет восприниматься, как холодный.

То же самое касается бежевого цвета. Этот оттенок представляет собой смесь серого и коричневого. Таким образом рядом с теплыми цветами он будет смотреться более теплым, а рядом с холодными — более холодным.

Этот же принцип стилисты рекомендуют применять и к другим нейтральным цветам. Теплый или холодный оттенок могут иметь также черный и белый цвета.

Синий, зеленый и серый

Комбинация серого, синего и зеленого цветов считается очень модной. Красиво в интерьере могут смотреться как более светлые или ярким цвета этой группы, так и менее насыщенные и более темные. Также в моду в последнее время вошло смешение этих трех цветов — оттенок, который стилисты называют морской солью. Это серо-сине-зеленый цвет может выглядеть по-разному рядом с другими оттенками. К примеру, поблизости от металлического он будет выглядеть более серым, а рядом с зелеными растениями — более зеленым.

Лиловый

Лиловый цвет в интерьере комнат выглядит очень богато и солидно. При покупке такой мебели или отделки следует иметь в виду то, что рядом с белым или золотистым лиловый цвет смотрится более розовым. В комплексе же с синим он выглядит более фиолетовым.

Зеленый шалфей

Зеленый шалфей в разных интерьерах может визуально менять свои оттенки от мятного до почти изумрудного. Этот цвет может как охладить комнату, к примеру, в сочетании с бирюзово-голубым, так и согреть ее рядом со светло-оранжевым.

Terra Rosa

Модный цвет Terra Rosa представляет собой смесь пыльно-розового, терракотового и светло-коричневого. Оттенок считается нейтральным и также может выглядеть по-разному рядом с холодными и теплыми цветами. Кроме того, на фоне белого он становится необыкновенно ярким. Нейтральный серый же или желтовато-коричневый делают его менее броским и заметным.

Влияние света: причины, по которым может изменяться восприятие цвета

Влияние света на восприятие цвета по-научному называется метамерией. Эффект метамерии наблюдали когда-либо, наверное, все люди. К примеру, надев два черных носка при светодиодном освещении, на улице вы вдруг обнаруживаете, что один из них темно-синий.

При естественном освещении на цвет предметов мебели и отделки в комнате влияет как расположение окон в комнате, так и угол падения самих солнечных лучей. К примеру, если окна выходят на север, комната будет освещаться более мягким светом. В результате цвета приобретут более холодные и четкие оттенки.

Освещение с южной стороны даст более теплые, светлые и размытые цвета. Западный свет по вечерам может подчеркивать оранжевую составляющую в оттенках, а восточный придаст комнате зелени и желтизны.

Что касается искусственного освещения, то желтое делает краски в комнате более теплыми. Холодное синее же придает им и более холодный оттенок. При выборе предметов мебели и отделки стоит учитывать в первую очередь то, с какой стороны в комнату падает солнечный свет. Также имеют значение осветительные приборы и другие цвета, использованные в гамме помещений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание