Если нет сил отказаться от пиццы, можно сделать тесто из цветной капусты: как готовить здоровую основу несколькими способами

0
0

Приняв для себя решение изменить свои некоторые пищевые привычки и отказаться от различной вредной пищи, например, рафинированных продуктов и изделий из них, мало кто может полностью отказаться от пиццы. Если с подбором начинки не должно возникать никаких сложностей, так как есть множество различных вариантов, то с тестом могут быть некоторые сложности.

Отличным решением станет использование основы, сделанной из цветной капусты.

Этот ингредиент волшебным образом создает при этом просто отличную текстуру. Кроме того, пицца получается низкокалорийной, низкоуглеводной и богатой клетчаткой.

Преимущества овощной пиццы

Даже если сделать основу очень тонкой, она получается достаточно плотной. Всегда можно легко взять кусочек в руки, и он точно не будет распадаться.

Благодаря цветной капусте привкус теста сладковатый, но при этом отчетливого вкуса капусты совсем не ощущается.

Основу можно сделать с молочными продуктами, яйцами и без них, с цельнозерновой мукой или же без муки. Такая пицца точно понравится мясоедам, вегетарианцам и веганам.

Особенность приготовления

Приготовление начинается с того, что нужно измельчить в блендере цветную капусту буквально до состояния крошки. Затем отжать, стараясь максимально удалить весь сок. При желании капусту можно предварительно отварить, затем измельчить и отжать от лишней жидкости.

Добавить все остальные ингредиенты, перемешать и запечь в форме для пиццы. Лучше всего использовать специальную округлую форму с дырочками в дне для вентиляции.

Для начинки отлично подойдет все, что можно найти в холодильнике.

Основу для овощной пиццы можно сохранить в холодильнике пару дней. При желании ее можно заморозить и хранить до месяца, обернув при этом полиэтиленовой пленкой.

Основа для овощной пиццы

Чтобы приготовить основу из капусты нужно взять:

  • 1 соцветие цветной капусты весом около 450 г;
  • 1 ч. л. сухого орегано;
  • 1 ч. л. сухого базилика;
  • немного морской соли и свежесмолотого черного перца.

Для пиццы с зерновой мукой нужно добавить к капусте:

  • 1 яйцо и еще дополнительно 2 белка или же 2 ч. л. семян чиа плюс 8 ст. л. воды;
  • 1/2 ст. тыквенного или яблочного пюре;
  • 1 ст. гречневой или рисовой муки;
  • 1/4 ст. холодной воды;
  • 1 ст. л. соевого соуса.

Для версии без муки:

  • 1 крупное яйцо;
  • 1/2 ст. натертого твердого сыра.

Для версии с миндалем:

  • 1 яйцо и дополнительно 2 белка или же 30 г семян чиа плюс 175 мл воды;
  • 3/4 ст. миндальной натуральной муки или перемолотого миндаля.

Если готовите без яиц, то нужно поместить целые или измельченные семена чиа в миску и добавить воды. Оставить набухать 10-15 минут или пока вода не впитается и из семян не получится гель.

Подготовить капустную массу и соединить с остальными ингредиентами на выбор из предложенных вариантов. Переложить тесто в форму, смазанную кокосовым маслом и посыпанную мукой.

Выпекать при температуре 200 градусов 20-30 минут.

После того как основа достаточно подрумянится, достать ее из духовки, смазать томатной пастой и выложить начинку. Запекать 5-10 минут.

Пицца “Маргарита” из цветной капусты

Для приготовления такой пиццы нужно приготовить овощную основу. Запечь ее в духовке.

Затем смазать соусом маринара, посыпать натертым пармезаном и запечь. Готовую пиццу вынуть из духовки, посолить, поперчить и украсить листьями базилика.

Для приготовления соуса маринара нужно перебить очищенные от кожицы и семян помидоры в блендере.

Выложить в сотейник вместе с пассерованным зеленым луком, чесночным порошком, сушеным орегано, базиликом, оливковым маслом. Приправить солью и перцем. Варить 15-20 минут до легкого загустения.

Веганская пицца с овощами

Предварительно запеченное тесто для пиццы смазать томатным соусом. Порезать грибы, лук и помидоры.

Выложить на основу для пиццы. Запекать 10 минут. При желании можно посыпать растительным сыром. Вынуть из духовки и украсить базиликом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание