Как привить домашнее лимонное дерево, чтобы оно не болело и лучше плодоносило: особенности и действенные способы

0
0

Интерес к разведению лимонного дерева в домашних условиях совсем не случаен. Кроме того что этот цветок выглядит эстетически привлекательно, он еще может плодоносить в течение всего года. Своевременная прививка этого растения позволяет ему хорошо развиваться и давать хорошие плоды. Пересадка лимонного дерева очень важна, так как растение становится устойчивым к болезням и вредителям. Как привить лимонное дерево, чтобы оно регулярно плодоносило?

Лимонное дерево является очень продуктивным кустарником, но может пострадать из-за климатических условий, вредителей или различных заболеваний. Пересадка растения избавляет его от этих проблем, прививается оно к цитрусовым. Выращивать лимонное дерево можно дома и на застекленной веранде.

Сорта для посадки лимона в домашних условиях

В зависимости от почвы и климата дома и на веранде можно выращивать такие сорта:

  • Carrizo citrange. Для умеренно влажных, слабоизвестняковых почв. Это кустарник с быстрым плодоношением и высокой урожайностью. Кроме того, он может выдерживать температуру до -10 °С. Этот подвой устойчив к паразитарному гуммозу.
  • Citrus volkameriana. Подходит для дренированных почв. Имеет выносливость до -7 °C. Он также устойчив к паразитарному гуммозу.
  • Citrus macrophylla. Идеально подходит для известковых и очень сухих почв, но неустойчив к температуре ниже –5 °С. Этот подвой устойчив к паразитарному гуммозу.
  • Poncirus trifoliata. Идеально подходит для тяжелых, влажных или кислых почв. Не переносит засушливой почвы. Имеет выносливость до -20 °C. Этот подвой устойчив к гуммозу и нематодам.
  • Bigaradier. Приспосабливается к любой почве, но этот подвой сегодня используется реже, потому что он чувствителен к болезням и нематодам.

Основные трудности прививки лимона

Это сложный и кропотливый процесс для начинающих цветоводов, так как срезать лимонное дерево необходимо под определенным углом и без смещения соединять части растений. Нужно делать все быстро, чтобы не нанести растению серьезный вред.

Так как не всегда подвой приживается, лучше делать сразу несколько прививок, да и от одной ветки не получится высокого урожая. Рекомендуется сразу заготавливать несколько черенков. Хороших результатов стоит ждать, если подвой и привой относятся к одному виду.

Сроки прививки лимонного дерева

Наиболее благоприятным временем для проведения таких работ считается весна и лето. В этот период у лимонного дерева идет активное сокодвижение. Зимние и осенние прививки заканчиваются неудачей. Как лучше прививать растение?

Посадка черенком

Для начинающих цветоводов рекомендуется прививка черенком. Для этого лучше приобрести сортовой черенок от комнатного растения. Пересаживают сразу или заворачивают во влажную ткань и полиэтилен и хранят в прохладном месте.

Непосредственно перед пересадкой от веточки в 10–12 см отрезают побег. Для подвоя также используют саженцы, которые самостоятельно вырастили из косточки. На момент пересадки им должно быть 1,5–2 года.

Инструкция по посадке черенком:

  • У подвойного саженца необходимо обрезать верхушку, оставив над почвой ствол в 8-10 см. Этот ствол расщепляют по центру на 2–3 см в глубину.
  • На конце черенка необходимо сделать косые надрезы в форме клина.
  • Аккуратно вставить подвой в расщепленный ствол растения, на который прививают лимонное дерево. Допускается прививка двух или более черенков в расщепленный ствол.
  • Место соединения обматывают прививочной лентой, открытые участки необходимо обработать садовым варом.

Посадка глазком (окулировка)

Отличие этого способа в том, что для привоя берется не черенок, а почка (глазок). Ее помещают в разрез на коре ствола. Так как почка лимонного дерева легкая, прививать ее можно в разрез крупной ветки подвоя.

Работу проводят окулировочным ножом с прямым лезвием и заостренным носиком, чтобы было удобно раздвигать кору по краям разреза. Нож перед проведением процедуры нужно обработать спиртом.

Инструкция по окулировке:

  • Для посадки необходимо заранее приобрести небольшую веточку с плодоносящего лимонного дерева с хорошо развитой почкой.
  • Если на ней есть листья, их необходимо удалить, но оставить небольшой черешок. Хранить веточку нужно в полиэтиленовом пакете или в емкости с водой.
  • На растении, к которому прививают, необходимо определить место для прививки. От почвы находят первую почку и ниже нее окулировочным ножом делают поперечный надрез. Разрезают неглубоко, только кору.
  • Далее осторожно отделяют разрезанную кору от древесины ствола.
  • На заготовленной веточке выбирают самую крупную почку и делают два надреза выше и ниже нее.
  • Аккуратно срезают эту почку (глазок) вместе с небольшой частью коры.
  • Отсеченную почку вставляют в разрез растения, на который прививают лимон и прижимают с небольшим усилием. Хорошее совмещение тканей считается главным условием успешной пересадки.
  • На место соединения накладывают повязку. Специалисты рекомендуют прививать сразу несколько почек, так как не всегда они хорошо приживаются.

Начинающие цветоводы могут прививать лимонное дерево этими двумя простыми способами. Однако нужно придерживаться основных правил посадки. Решающей при этом является скорость, с которой проводят всю работу. Так как прививка считается травмирующей процедурой, она не должна длиться больше минуты. В противном случае срезы растений успеют подсохнуть и окислиться. Поэтому нужно тщательно проводить подготовку к посадке, а саму прививку выполнить как можно быстрее.

Также важным условием является чистота инструмента и рук человека, который будет проводить все манипуляции. Руки перед проведением процедуры необходимо не только тщательно вымыть, но и обработать дезинфицирующим раствором. Не рекомендуется касаться руками открытых срезов растений.

Как ухаживать за лимонным деревом

Чтобы растение регулярно плодоносило, необходимо придерживаться нескольких правил. Осенью в приствольный круг нужно внести органическое удобрение. Подкормку проводить после полива. В октябре нужно занести лимонное дерево в светлую и просторную комнату. Комфортная температура для роста - от 5 до 10 °С. Даже зимой лимонное дерево нуждается в воде. Чтобы растение обильно цвело, рекомендуется поливать его каждые 2 недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание