Что добавить в борщ, чтобы он получился идеальным: маленькая хитрость

0
0

Ароматный наваристый борщ любит большинство людей, особенно если подавать его с черным хлебом, сметаной и свежей зеленью. Но не все знают, как превратить это блюдо в настоящий шедевр. Особенно это касается начинающих хозяек. На самом деле сделать это очень просто - нужно всего лишь добавить в борщ один ингредиент.

Но не у всех получается сварить вкусный борщ. Многие пытаются сосредоточиться в первую очередь именно на цвете блюда, а не на его насыщенном вкусе и аромате.

Любимый прием специалистов

Опытные хозяйки знают, как варить борщ, чтобы он получился идеальным во всех отношениях.

При этом всего лишь достаточно придерживаться традиционного рецепта приготовления, но в конце приготовления положить в кастрюлю с борщом один ингредиент, который заметно улучшит вкус любимого блюда.

Речь идет о самом обычном сливочном масле. Оно в данном случае играет роль соуса и придает блюду приятный сливочный вкус. Благодаря такой хитрости борщ получится более насыщенным и однородным. Также повысятся его питательные свойства.

Этот прием особенно актуален в том случае, если борщ варится без мозговой косточки - масло добавит блюду жирности.

Как и сколько добавлять

Будет достаточно положить один кусочек сливочного масла небольшого размера за пять минут до окончания варки.

Как только борщ окончательно сварится, ему нужно дать ему постоять под крышкой в течение примерно 15 минут. Это сделает его аромат еще более ярким.

Сливочное масло также можно добавить в борщ вместе с мукой. Для этого его нужно растопить на сковороде, смешать с мукой и положить в блюдо. Таким способом не только борщ, но и любой суп можно сделать более густым.

В первый раз можно положить в кастрюлю маленький кусочек масла, в следующий раз добавить побольше, чтобы понять, какое количество будет оптимальным.

Все домашние обязательно оценят этот прием и попросят добавки, а гости непременно попросят поделиться рецептом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание