Подкармливаем мясным соком. Как помочь алоэ вырасти крупным

0
0

Чтобы вырастить алоэ, в первую очередь необходимо позаботиться о качественном субстрате. Если ваш выбор пал на готовый вариант, выбирайте грунт для суккулентов. Если вы решили сделать субстрат самостоятельно, просто в равных пропорциях смешайте песок, компост и обычную землю. Для поддержания питательных свойств грунта его целесообразно регулярно подкармливать. Как это правильно делать, расскажем в сегодняшней статье.

Особенности удобрения алоэ

Эксперты рекомендуют периодически подкармливать растение минеральным удобрением. Но во всем нужно знать меру и стараться не переусердствовать.

Если вы планируете алоэ применять в косметических или терапевтических целях, вместо регулярного удобрения лучше куст пересаживать раз в год. Однако этот метод будет эффективен, пока растение молодое (до 5 лет).

Особую осторожность нужно проявлять с азотными удобрениями. Алоэ требуется мало азота, а его переизбыток в почве губителен.

Еще одно золотое правило - лучше недокормить, нежели перекормить. Оно работает в отношении всех комнатных растений, а особенно в отношении суккулентов, к числу которых и относится алоэ. Все дело в том, что суккуленты крайне медленно развиваются. Как следствие, не могут быстро потреблять вносимые удобрения.

Подкормка в домашних условиях

Специалисты, как уже было отмечено выше, рекомендуют подкармливать предназначенными для суккулетов удобрениями. Если нет возможности или желания их покупать, можно самостоятельно приготовить в домашних условиях. Ингредиенты для них весьма просты.

Чай и кофе

Молотый кофе и высушенная заварка — отличные варианты удобрений. Однако они имеют побочные эффекты в виде появления мошек в горшках, а кофе нередко плесневеет.

Мясной сок

Вода после оттаивания мяса — еще один отличный вариант подкормки для комнатных растений. Ее можно применять в неразбавленном виде или заблаговременно разбавить водой. Среди возможных неудобств следует отметить неприятный запах. Если алоэ стоит на балконе или улице, данный вариант подкормки вполне подойдет.

Витамины

Если в вашей домашней аптечке есть витамины группы В (В1, В6 и В12), их также можно использовать в качестве эффективного метода подкормки алоэ. Предварительно одну ампулу следует развести в литре обычной воды. Получившимся раствором нужно поливать растение дважды в месяц. Чтобы усилить положительный эффект, в воду с витамином В можно добавить еще одну ампулу глюкозы. Однако данный вариант подкормки допускается применять не чаще раза в 1,5 месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание