Понадобятся всего 2 ложки кофе: вкусный мусс из шести ингредиентов

0
0

Многие люди очень любят кофе. И не представляют себе начало дня без чашки горячего, ароматного, бодрящего напитка. Этот рецепт десерта идеально подходит для ценителей кофе. Нежное, сладкое, ароматное и легкое лакомство подходит для чаепития в кругу семьи и станет отличным украшением праздничного стола.

Какие продукты потребуются для приготовления мусса

Состав десерта включает в себя такие ингредиенты:

  1. Молоко в количестве 2 стаканов.
  2. Половина чашки сахарного песка.
  3. Три столовых ложки кукурузной муки.
  4. Кофе растворимый в количестве 4 ч. л.
  5. Четверть стакана воды.
  6. Печенье песочное без добавок.
  7. Вода горячая в количестве 4 ст. л.

Как приготовить кофейный мусс

В кастрюлю наливают два стакана молока. Ставят посудину на огонь. Подогревают молоко и доводят его до кипения, время от времени помешивая. Добавляют половину стакана сахарного песка. Хорошо перемешивают массу.

В небольшой миске соединяют две маленьких ложки растворимого кофе с двумя столовыми ложкам горячей воды. Перемешивают ингредиенты до тех пор, пока гранулы не растворятся полностью. Вливают кофе в молочно-сахарную смесь.

В другой посудине соединяют три столовых ложки кукурузной муки с четвертью стакана воды. Перемешивают компоненты. Добавляют их в молочно-кофейную массу. Хорошо перемешивают продукты. После того, как масса приобретет плотную, однородную консистенцию, огонь надо выключить.

На дно небольших посудин выкладывают печенье (по одной штуки в каждую емкость). Заливают его кофейно-молочной массой. Смесь не должна занимать всю чашку.

Массу следует остудить. И поставить в холодильную камеру примерно на два часа.

В глубокой тарелке соединяют две столовых ложки сахара, две столовых ложки растворимого кофе и две столовых ложки горячей воды. Растирают ингредиенты до жестких пиков.

Достают посудины с десертом из холодильной камеры. В каждую емкость выкладывают небольшую порцию взбитой кофейной смеси. Делают на поверхности десертов завитки при помощи столовой ложки.

Кофейный мусс обладает утонченным вкусом. Лакомство выглядит заманчиво и аппетитно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание