Это может привести к гибели всего цветника: главные ошибки при укрытии цветов на зиму

0
0

Укрывать декоративные культуры на зиму нужно правильно. Ведь в большинстве случаев это достаточно нежные растения, которые от холодов могут погибнуть. Также при неправильном укрытии цветы зачастую выпревают или получают солнечные ожоги. В первую очередь дачнику нужно позаботиться о правильном выборе укрывного материала.

Мешковина

Очень часто, желая сэкономить, дачники укрывают цветы на зиму мешковиной или какими-нибудь старыми вещами. Однако опытные садоводы считают, что подобная методика несет в себе множество рисков.

Используя мешковину или старые вещи, к примеру, очень легко можно заразить декоративные культуры грибком. Также мешковина осенью впитывает много влаги. Поэтому зимой она перестает выполнять свои функции. Весной же мешковина может начать подгнивать, что приведет к выпреванию растений.

В принципе, использовать мешковину для укрытия цветов на зиму допускается. Однако пользоваться таким материалом садоводы рекомендуют осторожно. Также считается, что для укрытия растений больше подходит новая мешковина.

Полиэтилен

Недостатком полиэтилена в качестве укрывного материала считается то, что он не способен сохранять тепло. Также весной под пленкой начинает скапливаться влага. А это способствует выпреванию растений, заражению их грибком и инфекциями.

Считается, что полиэтилен неплохо подходит только в качестве временного укрывного материала. Также пленку можно использовать в качестве дополнительной защиты.

Еловые ветки

Ветки ели или сосны считаются одним из лучших материалов, которые можно использовать для укрытия декоративных культур на зиму. Ветки не дают почве промерзать и при этом обеспечивают растениям хороший воздухообмен. Это предотвращает как вымерзание, так и выпревание.

Однако, используя еловые ветки, дачнику стоит иметь в виду то, что иногда они становятся разносчиками заболеваний. Перед укрытием еловые лапы стоит внимательно осматривать. Использовать для защиты декоративных культур можно только неповрежденные вредителями ветки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание