Сладость в радость: некоторые искусственные подсластители помогают бороться с бактериями

0
0

Сахарозаменители, встречающиеся во многих продуктах питания в магазинах, способствуют гибели устойчивых к антибиотикам бактерий, которые вызывают пневмонию и сепсис, говорится в новом исследовании, проведенном Лондонским университетом Брунеля.

Три искусственных подсластителя, используемые в таких продуктах, как напитки для похудения, йогурты и различные десерты, значительно останавливают рост предпочтительных патогенов с устойчивостью к множеству лекарственных препаратов. Эти добавки не только убивают бактерии, вызывающие многие серьезные инфекции, но и уменьшают устойчивость бактерий к обычно применяемым антибиотикам, а значит, их требуется меньше.

Важность исследований

Антибиотики произвели революцию в области лечения бактериальных инфекций и спасли миллионы жизней. Тем не менее, свойство бактерий сохраняться и приспосабливаться означает, что устойчивые "супержуки" появляются сразу же после введения нового антибиотика. Этот повторяющийся цикл естественен, но неправильное использование антибиотиков и бесхозяйственность усугубляют ситуацию.

Особенности проведения исследования

Авторы исследовали четыре широко распространенных подсластителя - ацесульфам, сахарин, сукралозу, аспартам. Было обнаружено, что их присутствие вызывает ряд стрессовых реакций в бактериальных клетках. Эти реакции включают активную конъюгацию - непосредственный контакт между двумя клетками, при котором некоторые гены переносятся горизонтально от одной к другой. Так распространяются гены устойчивости к антибиотикам, что может иметь место в микробиоте кишечника у тех людей, которые постоянно употребляют подсластители.

Следует добавить, что мировое употребление искусственных подсластителей составляет более 150 000 тонн. Они попадают в окружающую среду через сточные воды и были обнаружены в грунтовых водах и открытых водоемах. Таким образом, их действие на распространение устойчивости к антибиотикам ощущается не только в организме человека, но и в природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание