Как освободиться от материнской гиперопеки, чтобы начать жить с понравившимся мужчиной: действовать по-доброму, но стоять на своем

0
0

Приходилось ли вам когда-либо сталкиваться с излишними контролем и опекой своей матери? Конечно, это мама, и она за вас всегда будет волноваться. Но все же, вы выросли, потому имеете полное право на свои решения, на свою жизнь. Основной конфликт во взаимоотношениях, как правило, происходит тогда, когда у девушки появляется парень, с которым она планирует серьезные отношения.

Что советуют эксперты

Итак, как вы можете освободиться от уз, связывающих вас с мамой? Давайте сначала развеем беспокойство о том, что ваш парень может уйти от вас к кому-то другому — если он это сделает, он все равно вам не подходит. Встреча с ним была катализатором, который вам был нужен, чтобы вырваться из-под контроля вашей матери, но с ним или без него, вы все равно должны это сделать. Это нужно!

Теперь о маме, которая явно боится вас потерять. Само собой, вы не хотите причинить ей боль, но вы ведь взрослый человек и должны действовать в своих интересах.

Спокойно скажите ей, когда вы уходите или будете дома поздно. Действуйте с добротой, но стойте на своем. Делайте это постоянно, и с каждым разом вам будет легче. Напомните себе, что она - ваш родитель, а вы ей - не родитель. Потому не можете нести за нее ответственность.

Иногда в таких случаях матери требуется консультация психолога. Потому что за таким поведением стоит ее страх быть брошенной и, возможно, неразрешенная боль от того, что ваш отец когда-то оставил ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание