Нож из нержавеющей стали и вода: быстрый способ избавить руки от запаха чеснока

0
0

Чеснок используется для приготовления разных блюд. Многим из нас нравится его вкус, но мало кто любит его запах. Чесночный аромат остается на пальцах, когда мы режем или натираем овощ. Он очень стоек и не всегда исчезает после обычного мытья рук. В статье мы расскажем, как быстро избавиться от запаха чеснока.

Нож из нержавеющей стали и вода

Возьмите нож из нержавеющей стали. Откройте кран с проточной водой. Опустите руки под струю и интенсивно трите лезвие ножа. Через некоторое время запах чеснока, исходящий от пальцев, исчезнет.

Действуйте очень осторожно. Во избежании порезов не прикасайтесь пальцами к острой части ножа. Делайте движения ближе к тупой стороне.

Как работает этот лайфхак

Запах чеснока вызван летучими соединениями серы, которые содержатся в овоще. Нержавеющая сталь содержит хром. Этот металл взаимодействует с серными химическими группами.

Атомы серы связываются с хромом, и в результате запах исчезает. Воздействие воды усиливает и ускоряет этот процесс.

Если вы опасаетесь порезов, то вместо ножа можете использовать любой другой предмет из нержавейки, например, кухонную мойку.

Заключение

Нержавеющая сталь способна устранять любые нежелательные ароматы. Вы можете использовать этот лайфхак для избавления от запаха рыбы или лука, который остается на руках после готовки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание