Можно ли опрыскивать орхидею, как часто и когда это надо делать

0
0

Орхидеи – невероятно красивые цветы. Их выращивание связано с большим количеством противоречивой информации. Например, по поводу опрыскивания растения. Вопреки распространенному заблуждению, эта процедура не вредит цветку. Напротив, она приносит орхидее пользу. Как правильно опрыскивать растение?

Технология

Опрыскивание – процедура, которую проводят при помощи пульверизатора.

Она помогает поддерживать оптимальный уровень влажности, необходимый для тропического растения. Желательно применять пульверизатор, который дает туманную струю в форме смеси воздуха с мелкими каплями воды.

Опрыскивать орхидеи можно по отдельности или группировать цветы на подоконнике либо в ванной, в поддоне.

Струю направляют по косой линии, снизу вверх. Капли должны попадать на нижнюю часть листовой пластины.

Для опрыскивания желательно использовать мягкую, очищенную воду. Содержание растворенных солей в жидкости должно быть минимальным. Оптимальная температура воды – комнатная либо на 2-3 градуса выше. Нельзя допускать проникновения воды в пазухи листьев. Если капли все-таки попали туда, их нужно удалить салфеткой или ватной палочкой.

Орхидеи лучше опрыскивать утром либо в первой половине дня. При температуре ниже 20-22 градусов или при пасмурной погоде процедуру проводить не рекомендуется. Обилие влаги в сочетании с холодом становится причиной появления гнили, плесени.

Тем, кто живет в регионах с достаточно влажным климатом, опрыскивать орхидею не нужно. В остальных случаях процедуру надо проводить регулярно, особенно, зимой, когда из-за центрального отопления воздух становится сухим. В летний период можно опрыскивать орхидеи реже. Тем более, что кондиционеры, которые многие часто включают в жаркую погоду, увлажняют воздух.

В период высокой солнечной активности цветок опрыскивать не стоит. Прямые лучи попадают на капли, оставшиеся на листьях. И действуют как увеличительная линза, провоцируя ожоги.

Орхидеи желательно опрыскивать несколько раз в неделю. Частота процедуры зависит от условий, в которых находится цветок.

Если растение страдает от болезней или насекомых-паразитов, его следует опрыскивать специальными препаратами. Процедуру проводят строго по инструкции.

Можно ли опрыскивать орхидеи во время цветения?

В этот период процедуру проводят так же, как и всегда.

Но следует избегать попадания капель воды на цветки растения.

При постоянном воздействии влаги они начнут портиться. Если капли все-таки попали на цветок, его надо протереть салфеткой.

Опрыскивание янтарной кислотой

Это вещество благотворно действует на состояние орхидей: стимулирует их рост и цветение, укрепляет иммунитет.

Янтарная кислота – достаточно безвредное вещество. Можно опрыскивать им орхидею каждую неделю. Но для того, чтобы цветок хорошо усваивал необходимые вещества, лучше проводить процедуру два раза в месяц, во время активной вегетации. Янтарная кислота стимулирует рост. Ее нежелательно применять зимой или в период покоя.

Опрыскивание – отличный метод увлажнения комнатных цветов, который особенно важен для тропических растений.

Если процедура проводится грамотно, она обеспечивает комфортные условия для орхидеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание