Что делать с оставшейся закваской: креативные способы применения, которые улучшат вкус многих других блюд

0
0

Закваска стала лучшим пищевым трендом во время пандемии COVID-19. Для ее приготовления нужны 2 простых ингредиента: мука и вода. Она образуется в результате естественного процесса брожения, при котором дрожжи колонизируются и растут на смеси муки и воды в течение нескольких дней. Закваска имеет уникальный кисловатый вкус и специфический аромат.

Самая трудоемкая часть в ее приготовлении — это ежедневное «кормление» колонии дрожжей. Для этого необходимо убрать 113 г закваски и добавить еще столько же муки и воды. Как следствие, большое количество закваски попросту выбрасывается, но и отказаться от этого шага нельзя. Что можно делать с отходами? В сегодняшней статье представлено несколько креативных идей, как использовать закуску с пользой и приготовить еще более вкусную еду.

Оладьи на завтрак

Оладьи — это идеальный завтрак, который подходит всем. Так почему бы не добавить немного закваски в рецепт? Используйте одну порцию закваски на каждые 2 порции муки. Чтобы добиться еще более пикантного вкуса, на ночь соедините пахту, необработанную закваску, муку и соль. Яйца, масло и соду добавьте утром, непосредственно перед готовкой.

Этот рецепт можно немного изменить. Для веганских оладий или блинов попробуйте использовать заменитель яиц и домашнюю веганскую пахту с безлактозным молоком и яблочным уксусом. Посыпьте готовое блюдом любой начинкой. Подойдут свежие фрукты, кленовый сироп или шоколадная стружка.

Основа для пиццы

Пицца — отличный способ израсходовать часть закваски. Используйте простую смесь из муки для пиццы, закваски, воды и соли. Вы также можете добавить дрожжи для теста, чтобы увеличить его объем. Для расстойки потребуется 2-4 часа. Для более быстрого подъема поставьте миску в теплое место ил удвойте количество дрожжей в рецепте.

Продолжительность между "кормлениями" сильно влияет на вкус основы у пиццы. Закваске, которая несколько дней "не кормилась", потребуется гораздо больше времени, чтобы подняться и приобрести более пикантный вкус.

Основа для маффинов

Чтобы сделать маффины на закваске, нужно смешать 0,5 стакана закваски с 1,5 стакана цельнозерновой муки. Это придаст тесту более волокнистый вкус. Использование цельнозерновой муки вместо белой в сочетании с активной культурой способствует лучшему росту дрожжей. Все дело в том, что первая содержит больше полезных микроорганизмов и минералов, чем вторая.

Кексы получаются воздушными благодаря яйцам, маслу и соде. Их можно украсить свежими фруктами, а также рубленым миндалем, грецкими орехами или фисташками.

Торт на закваске

Идеальный торт должен быть влажным и сладким. Так почему бы не сделать его еще лучше с добавлением закваски? Он сделает торт пышным, но не тяжелым. Добавление яиц, масла уменьшит кислинку закваски. Поэтому торт сохранит свой вкус и не станет деревенским хлебом на закваске.

Использование формы для кекса вместо традиционного противня обеспечит более хрустящие края и красивую форму. Кроме того, вы можете украсить готовый десерт порцией шоколадной глазури из масляного крема.

Крекеры

Тонкие и хрустящие крекеры на закваске — это простой способ использовать кулинарные отходы. Данное блюдо почти полностью состоит из закваски. Тесто можно хранить в холодильнике до суток перед выпечкой.

Существует несколько способов приготовить домашние крекеры на закваске. Можно раскатать тесто скалкой или сэкономить время и пропустить его через валик для пасты. Тесто должно быть как можно тоньше, тогда крекеры получатся хрустящими. Приправить их можно хлопьями морской соли, прованскими травами или сушеным розмарином.

Посыпьте крекеры пикантным мягким сыром или сладким джемом. Бри также является отличным дополнением к блюду на закваске.

Крендели

Закваска является идеальным дополнением к тесту для кренделей, поскольку она придает выпечке кисловатый привкус, который подчеркивает соленую начинку.

Аромат кренделей достигается благодаря солодовому порошку. Также он добавляет сладости и затемняет цвет. Важной частью приготовления идеального кренделя является кипячение в пищевой соде с солодовым порошком в течение 10–15 секунд перед выпечкой. Это позволяет улучшить цвет выпечки, делает ее более мягким внутри. Данный процесс, с другой стороны, практически не влияет на итоговый вкус.

Посыпьте крендели растопленным маслом и солью или сахаром с корицей для сладкого вкуса.

Булочки с корицей

Булочки с корицей — еще одно лакомство, которое становится только лучше при использовании закваски. В процессе приготовления смешайте цельнозерновую и белую муку с закваской, чтобы получить пушистую выпечку. Поскольку идеальная булочка с корицей воздушная и мягкая, добавление небольшого количества дрожжей в рецепт просто необходимо.

При работе с закваской важно дать тесту достаточно времени для подъема. Рекомендуется двукратный подъем в течение ночи и после формирования булочек. Полейте готовые булочки глазурью из сливочного сыра или глазурью, приготовленной на основе сахарной пудры и молока.

Булочки на закваске

Булочки подходят для перекуса в любое время дня. Закваска помогает сформировать рассыпчатую лепешку. Использование кухонного комбайна для быстрого замешивания теста предотвращает образование длинных цепочек глютена, а также способствует равномерному распределению ингредиентов.

Закваска может продлить срок хранения таких булочек, а также усилить вкус. Для пикантного вкуса смешайте тертый чеддер, бекон и зеленый лук. Если вы предпочитаете сладкие булочки, добавьте сухофрукты, шоколад и измельченные орехи.

Основа для пирога

Все мы любим слоеное, рассыпчатое тесто для пирога. Закваска является отличным дополнением к основе как по структуре, так и по вкусу. Для этого рецепта вам понадобится закваска со 100%-й гидратацией (равные части воды и муки). Это не повлияет на влажность или сухость теста. Основу для пирога можно сделать веганской, заменив масло кокосовым.

Самое приятное в тесте на закваске то, что его можно адаптировать для разных начинок. Летом приготовьте черничный пирог, а зимой - теплый куриный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание