Зачем посыпать кухонную губку солью: хитрость домохозяек

0
0

Что только не делают хозяйки, чтобы содержать в чистоте кухонные принадлежности. При этом они тратят зачастую немало времени и сил, а результат все равно оставляет желать лучшего. А продвинутые хозяйки о подобного рода проблемах даже не слышали. Они уже давно придумали немало лайфхаков, облегчающих быт. Например, они посыпают губки для мытья посуды солью. Зачем это делать, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Как спасти губку для посуды

Губки, которыми мы ежедневно моем посуду, в процессе использования изнашиваются и теряют привлекательный внешний вид. Эти поролоновые изделия быстро становятся благоприятной средой для размножения различного рода патогенных агентов. И далеко не все они безвредны для человека. Именно поэтому не стоит пренебрегать дезинфекцией кухонных изделий.

Многие хозяйки решают эту проблему очень просто. Сначала они обдают губку для мытья посуды кипятком и оставляют на несколько минут. Некоторые даже кипятят поролоновые изделия, чтобы убить всех бактерий. Действительно, после такой обработки не сохранит жизнеспособность ни один микроб.

Только вот и поролон после кипятка изнашивается крайне быстро. Такой губкой посуду уже не стоит мыть. Поэтому приходится отправлять ее в мусорное ведро раньше времени.

Такая расточительность многим не нравится. Поэтому хозяйки для дезинфекции кухонных губок придумали интересный лайфхак. Благодаря ему бактерий на поролоне не остается, и само изделие сохраняет отличный вид.

Лайфхак от домохозяек

Чтобы продезинфицировать поролоновую губку без вреда для ее внешнего вида, следуйте представленной далее инструкции:

  1. Положите губку в глубокую емкость.
  2. Обильно посыпьте ее обычной солью.
  3. Залейте уксусом. Лучше для этой цели применять обычный белый уксус с концентрацией 9 %.
  4. Оставьте губку в уксусно-солевом составе на 15 минут.
  5. Переверните ее по прошествии времени и оставьте еще на 5 минут.
  6. Промойте губку под проточной водой. Теперь она снова готова к использованию.

Эту манипуляцию рекомендуется производить раз в неделю.

Регулярная дезинфекция позволяет продлить срок службы губки, но от износа ее ничто не спасет. Поэтому своевременно меняйте поролоновое изделие, не ждите, пока оно распадется на кусочки прямо на глазах. Менять губку рекомендуется раз в месяц. Если вы пренебрегаете качественной дезинфекцией, покупайте новую раз в 2 недели.

Как еще можно продезинфицировать губку для посуды

Существуют и другие не менее эффективные способы для дезинфекции губки для мытья посуды. Например:

  • Положите губку в микроволновку. Предварительно обязательно смочите ее в воде. Отправьте в микроволновку всего на минутку на максимальной мощности.
  • Губку можно мыть и в посудомоечной машине на программе "Длительная мойка". После этого она станет как новая, и на ней совсем не останется микробов.
  • Поролоновое изделие можно замочить в специальном растворе на основе отбеливателя. В результате патогены будут уничтожены. Но не рекомендуется оставлять губку в этом растворе дольше 1 минуты, а после манипуляций не забудьте ее хорошо промыть под проточной водой.
  • Длительное замачивание в уксусе тоже дает положительный эффект. Но в этом средстве губка должна провести не менее 10 часов.

Берите на заметки лайфхаки из сегодняшней статьи, и вы никогда не столкнетесь с проблемой грязных губок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание