Вспомнить детали совместного свидания из прошлого: 10 способов вернуть искру отношениям в браке

0
0

Всем известно, что медовый месяц не длится вечно. После бури страстей отношения переходят в более стабильную фазу, которая при правильном подходе обоих партнеров может с каждым годом лишь укреплять брак. Просто необходимо прикладывать усилия к своим отношениям и следить за тем, чтобы они не стали надоевшей рутиной. Есть 10 способов зажечь угасшую искру, напомнить, с чего начинались отношения.

Измените привычный сценарий свиданий

Свидания являются ключевой частью поддержания романтических отношений. В конце концов, парам нужно проводить время наедине друг с другом. Свидания дают партнерам возможность укрепить свою уникальную связь. Тем не менее, всегда одинаковый вечер в одной и той же пиццерии может на самом деле превратить романтические встречи в рутину.

Хорошая новость заключается в том, что пары могут легко оживить застоявшийся брак. Одну неделю отправляйтесь на прогулку, а на следующей испеките вместе печенье дома. Хорошее свидание не обязательно должно быть дорогостоящим, но оно должно помочь парам сделать что-то выходящее за рамки каждодневной нормы, рутины, способной убить отношения.

Сделайте что-нибудь, что вас пугает

Шагнуть в дом с привидениями, кишащий паутиной, может показаться не романтичным, но на самом деле это отличный способ сделать брак более захватывающим. Причина этого в том, что страх (в разумных пределах) дает всплеск адреналина. Делая что-то пугающее, мы можем заставить наш мозг усилить влечение к партнеру, почувствовать себя более романтично.

Катание на американских горках, посещение дома с привидениями или просмотр фильма ужасов — все это отличные способы для партнеров добавить немного искры в свои отношения. Более того, просмотр фильма ужасов с кем-то может на самом деле заставить вас чувствовать себя более привязанными к этому человеку. Пугающее занятие действительно сближает людей в романтическом плане.

Расслабьтесь вместе

В то время, как что-то страшное может добавить в отношения волнения, совместный отдых может позволить парам отдохнуть душой. Среди всех давлений современного общества многим людям может быть сложно найти ментальное пространство, чтобы успокоиться. Работа, счета, домашние дела могут мешать многим парам расслабиться, что может усложнить эмоциональную и физическую связь.

Проще говоря, слишком много стресса мешает парам наслаждаться друг другом. Изучение полезных стратегий релаксации может помочь парам обрести внутреннее спокойствие, чтобы вместе наслаждаться интимными моментами. Техники осознанности могут включать глубокое дыхание и медитацию. В результате оба партнера испытают эмоциональный подъем, что оживит застоявшийся брак.

Обращайте внимание на мелочи

Если бы реальная жизнь была похожа на голливудский фильм, романтические отношения были бы наполнены только свечами, розами и шампанским. Но психологи обнаружили, что тесную духовную связь формируют именно небольшие моменты, накопившиеся в течение дня. Партнеры постоянно посылают друг другу сигналы о том, что они чувствуют. Главное, уметь их вовремя «ловить», а не игнорировать.

Говорите друг другу «спасибо»

«Пожалуйста» и «спасибо» — волшебные слова, но не все помнят об этом. Не произносить их вслух — огромная ошибка в отношениях. Наука показывает, что когда оба человека выражают благодарность, они счастливее вместе. Они чувствуют себя удовлетворенными в своих партнерских отношениях. Кроме того, они с меньшей вероятностью рассматривают возможность расставания в будущем.

Есть простые способы включить благодарность в повседневную жизнь. Но важно делать это искренне и глубоко. Благодарность должна включать в себя оценку не только того, что делает ваш партнер, но и того, кем он является, как личность. В этом смысле выражение благодарности — это выражение любви, которое может легко оживить брак или даже спасти его.

Выделите время для активного слушания

Активное слушание — это проверенный и верный способ вернуть искру в отношениях. Большинство людей не очень хорошие слушатели, и, к сожалению, многие романтические отношения страдают от последствий этого. Пассивное слушание (когда вы отвлекаетесь, перебиваете партнера, думаете о своем) может фактически блокировать общение.

Активное слушание предполагает, что вы действительно вникаете в то, что вам говорят, пытаетесь понять партнера. В практическом смысле это означает оставаться сосредоточенным на разговоре, поддерживать зрительный контакт с говорящим и сопротивляться желанию перебить его. Это может показаться сложной задачей, но, в конце концов, пары, которые активно слушают, остаются вместе.

Попробуйте что-то новое

Чтобы попробовать что-то новое, часто требуется выйти из зоны комфорта. И это может быть неудобно. Тем не менее, это отличный способ добавить тепла в застоявшийся брак. Совместное переживание новых приключений позволяет вам больше узнать о себе, а также о своем любимом человеке. Но секрет в том, чтобы это новое нравилось обоим партнерам, увлекало их.

Смысл попытки заняться новым видом деятельности состоит в том, чтобы укрепить связь. Сыграйте вместе в новую настольную игру, запишитесь на уроки танцев или отправьтесь на прогулку в незнакомое место. Если партнеры готовы попробовать что-то, связанное с физическими упражнениями, они могут увидеть еще больше преимуществ. Согласно исследованию, пары, которые тренируются вместе, более счастливы.

Вспомните детали из своего прошлого

Создание новых воспоминаний важно, но это не значит, что старые следует отбросить. Напротив, воспоминания о прошлом — важная часть романтических отношений. У влюбленных память лучше, чем у тех, кто не любит. Это может объяснить, почему так много людей могут вспомнить одежду, в которой они были на свидании 20 лет назад, даже если они не могут вспомнить имя своих коллег.

Интересно, что особая острота воспоминаний, связанных с любовью, кажется, служит эволюционной цели. Пары, у которых были схожие воспоминания о том, как начинались их отношения, также имели лучшие результаты в браке. Выпейте вместе чашку горячего чая, свернитесь калачиком на диване и обсудите некоторые из своих любимых воспоминаний. Пересказывая часть своей общей истории, партнеры могут разжечь угасшую страсть.

Задавайте друг другу интимные вопросы

Обсуждение интимных вопросов дает супружеским парам возможность сблизиться. Причина, по которой этот способ работает, заключается в том, что такие вопросы повышают внимательность, сострадание друг к другу. Ощущение отзывчивости другого человека, подтверждение того, что он заботится о вас — вот что дают такие разговоры.

Пары, желающие оживить свой брак, могут взять одеяло, зажечь несколько свечей и начать отвечать на вопросы один за другим. При этом важно внимательно слушать ответы друг друга и выражать как можно больше привязанности. Это разожжет угасший огонь отношений.

Будьте ласковы

Привязанность — это не громкие серенады под окном. Простой поцелуй на прощание или ласковое похлопывание по спине могут показаться не такими важными, как свидания, признания. Тем не менее, наука показывает, что эти милые и ласковые жесты абсолютно необходимы. Проявление физической привязанности повышает общую удовлетворенность отношениями.

Небольшие жесты, такие как объятия, поцелуи, поглаживания оказывают значительное влияние на то, насколько счастливы партнеры в своем браке. Одна из причин в том, что физическое прикосновение обладает огромной силой. Вот почему пары, нуждающиеся в оживлении своего брака, должны быть более нежны друг с другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание