Как аспартам - один из искусственных подсластителей - влияет на психику

0
0

Повышение тревожности у людей самых разных возрастов и профессий давно волнует медиков по всему миру. Новое исследование позволило связать этот феномен с употреблением большого количества продуктов, содержащих аспартам вместо сахара. Диагностировали причинно-следственные связи в опытах на мышах.

Немного про исследование

Первой задачей исследователей было установить, действительно ли аспартам способен повышать тревожность. Благодаря выводам, сделанным в ходе эксперимента ученые смогли обосновать, почему важно пересматривать рацион человека. Но в ходе исследования выявился еще один интересный феномен. Исследователи кормили мышей продуктами с аспартамом, регистрировали повышение тревожности и продолжили эксперименты с их потомством. Через 2 поколения мыши, не получавшие аспартам с пищей, демонстрировали такие же особенности поведения.

Как выявлялась тревожность

Выраженная тревога диагностировалась с помощью различных тестов в лабиринте. Конечно, работе еще в самом разгаре. Новые исследования помогут структурировать полученные знания и спрогнозировать эффект с переносом на человека.

Это исследование позволяет под другим углом взглянуть на искусственные подсластители, красители и другие добавки, которые изобилуют в нашем рационе, и возможно, несколько пересмотреть свои взгляды на то, что десерты с подсластителями полезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание