Закуски из кожи и всегда мягкий кальмар: кулинарные хитрости в приготовлении свежей рыбы и морепродуктов

0
0

Свежая рыба и морепродукты - полезная еда. Это отличный источник белка, жирных кислот омега-3, витаминов и минералов. Такая пища содержит меньше вредных жиров, чем красное мясо. Но, чтобы вкусно приготовить блюда из даров моря, необходимо знать некоторые кулинарные хитрости. В статье мы приведем полезные советы по приготовлению свежей рыбы и морепродуктов.

Освежите рыбу в молоке

Многие люди не любят есть рыбу из-за сильного запаха. Но вы можете его легко устранить.

Замочите рыбное филе в молоке. Подождите 20 минут, прежде чем обсушить рыбу и приступить к ее приготовлению. Молочный белок нейтрализует выраженный запах и делает вкус продукта более свежим.

Вы также подержать рыбное филе в пакете на молнии, наполненном молоком. Это позволит продукту хорошо пропитаться.

Лосось с рисом и кубиками льда

Многие хозяйки подают отварной лосось с рисом. Чтобы еда получилась вкусной, нужно уметь правильно смешивать ингредиенты и красиво подавать блюдо на стол.

Очистите отварное филе лосося. Смешайте его в миске с небольшим количеством вареного риса.

Добавьте пару кубиков льда в рис и один кубик в рыбу. Накройте миску пергаментной бумагой и разогрейте блюдо в СВЧ-печи. Полейте готовую рыбу соевым соусом и соусом шрирача, а затем сбрызните майонезом.

Нарежьте авокадо веером и положите поверх рыбы. Для придания пикантности добавьте хрустящие палочки из морских водорослей. В отдельной миске подайте квашеные овощи кимчи. У вас получится великолепное блюдо в азиатском стиле.

Хрустящие закуски из рыбной кожи

Если во время приготовления вы снимаете кожу со свежей рыбы, то не спешите ее выбрасывать. Из этого продукта можно сделать восхитительные хрустящие закуски.

Бросьте рыбную кожу в кипяток и проварите 30 секунд. Отделите от нее остатки мякоти. Затем подсушите ее в духовке или на сковородке при температуре +60 градусов.

Добавьте во фритюрницу масло, разогрейте до +190 градусов и бросьте в жир рыбную кожу. Через некоторое время она начнет пузыриться. Выньте ее, дайте маслу стечь и посыпьте сверху солью и специями.

Разломайте хрустящую кожу на кусочки и подавайте на стол.

Как разделывать креветки

Креветки необходимо хорошо разделывать перед приготовлением. Если вы съедите их вместе с внутренностями, то это вряд ли приведет к отравлению, но продукт получится невкусным.

Возьмите зубочистку и проткните креветку примерно на полпути между головой и хвостом. Она должна пройти через панцирь и коричневую "жилку" на спинке, которая является пищеварительным трактом.

Потяните зубочистку вверх вместе с пищеварительным трактом. Возьмитесь пальцами за темную "жилку" и извлеките ее полностью.

Если вы хотите одновременно почистить и разделать креветки, то надрежьте продукт ножницами от головы до хвоста. Делайте достаточно глубокий разрез, чтобы сразу удалить пищеварительный тракт и панцирь.

Косичка из филе лосося

Филе лосося в виде косички - необычный и стильный способ подачи рыбы. Это красивое блюдо легко в приготовлении.

Возьмите большое филе лосося. Снимите с него кожу и разрежьте вдоль на 3 части, оставив первые 5 см рыбы нетронутыми, чтобы косички соединялись.

Заплетите в косичку части рыбного филе. Надавливайте на нее по бокам, чтобы изделие сохраняло форму. Затем положите продукт на противень, смазанный небольшим количеством масла. Приправьте луковым порошком, копченой паприкой и лавровым листом. Запекайте блюдо в духовке.

По желанию вы можете добавить поверх косички из рыбы несколько крупных креветок, приправленных паприкой и сливочным маслом. Это следует делать перед запеканием.

Снимите все чешуйки

В магазинах часто продают рыбу с уже удаленной чешуей. Однако перед приготовлением необходимо убедиться, что она хорошо очищена. Будет не очень приятно, если во время поедания блюда вам попадут на язык жесткие чешуйки.

Чтобы удалить остатки чешуи, воспользуйтесь простым методом. Возьмите ложку и ее краем проведите по тушке рыбы. Двигайтесь по направлению против чешуи. Внутренняя часть ложки должна быть сначала расположена около головы, а затем перемещаться к хвосту. Чешуйки будут легко отслаиваться.

Удалите мелкие косточки

Даже в качественном рыбном филе нередко можно обнаружить несколько мелких косточек. Поэтому перед приготовлением продукт необходимо проверить.

Положите кусок рыбы кожей вниз и проведите по нему пальцем. Скорее всего, вы обнаружите косточки в середине филе, где содержится больше жира.

Возьмите пинцет для рыбы с плоским краем. Если у вас его нет, то можно использовать инструмент для выщипывания бровей.

Держите рыбу кожей вниз. Удаляйте пинцетом мелкие косточки. Каждый раз окунайте его в миску с водой, чтобы очистить от костей.

Приучите детей есть рыбу

Рыба очень полезна для организма ребенка. Но нередко дети отказываются ее есть. Чтобы приучить ребенка к этому здоровому продукту, вам придется проявить немного кулинарного творчества.

Включите в детское меню такие виды рыбы, как тилапия и лосось. Они безопасны, так как содержат крайне малое количество ртути.

Начните с добавления маленьких кусочков рыбы в любимые детские блюда, например в макароны с сыром. Постепенно увеличивайте количество морепродукта.

Готовьте рыбу таким способом, который нравится детям. Например, вы можете насадить кусочки филе на шпажки и сделать шашлык.

Уделяйте большое внимание красивому оформлению блюда. Украсьте приготовленную рыбу кусочками разноцветных овощей. Дети более охотно едят внешне привлекательную пищу.

Как нарезать карпаччо из тунца

Карпаччо из тунца - изысканное деликатесное блюдо. Его необходимо нарезать очень тонкими ломтиками, что не всегда бывает просто. Но вы можете облегчить эту работу.

Подготовьте очень острый нож с зазубринами. Положите карпаччо из тунца в морозилку. Когда продукт станет твердым, вы легко нарежете его аккуратными и тонкими ломтиками.

Положите лимон на решетку гриля

Рыба, приготовленная на гриле, получается очень вкусной. Но есть одна проблема. Продукт часто прилипает к решетке и разваливается, когда вы пытаетесь оторвать его лопаткой.

Поместите ломтики лимона на горячий гриль. Размещайте их равномерно и поближе друг к другу. Поверх лимонных кусочков положите рыбу так, чтобы она не касалась решетки. Она не прилипнет к металлу, а также приобретет приятный цитрусовый аромат.

Готовим лангустины

Лангустины - это морские ракообразные. Они похожи на креветок, но отличаются более крупными размерами, лапками с клешнями и нежным мясом со сладковатым привкусом. Далеко не все хозяйки знают, как готовить этот морепродукт.

Лангустины следует разрезать вдоль посередине. Панцирь с них снимать не нужно.

Этот морепродукт готовят на решетке, расположив мякотью вверх. Панцирь должен оказаться внизу. Он будет нагреваться и способствовать равномерному приготовлению.

Когда продукт потеряет прозрачность и приобретет молочно-белый цвет, его следует снять с решетки. Подавайте лангустины на стол с заправкой из лаймового сока и смеси специй: кориандра, чеснока, чили и имбиря.

Намазка из остатков рыбы

Если у вас осталось много приготовленной рыбы, то не дожидайтесь, когда она испортится. Приготовьте из нее вкусную намазку для хлеба или крекеров.

Достаньте из холодильника сливочный сыр и дайте ему немного размягчиться. Смешайте его с остатками приготовленной рыбы. Затем добавьте немного биойогурта или сметаны.

Если вы хотите придать намазке больше вкуса, добавьте в нее лимонную цедру или мелкие кусочки каперсов.

Размягчите кальмаров

Кальмары часто получаются жесткими и безвкусными. Это говорит об ошибках в приготовлении. Чтобы продукт получился нежным и вкусным, его необходимо размягчить.

Если у вас есть достаточно времени, то замочите кальмаров в молоке и держите в течение ночи в холодильнике. Если вам нужно срочно приготовить морепродукт, то подержите их полчаса в лимонном соке. Это сделает текстуру более мягкой.

После маринования обязательно обсушите кальмаров полотенцем. Убедитесь, что они не слишком холодные. Только после этого приступайте к обжариванию. Если вы начнете жарить влажный и холодный продукт, то он будет похож на блюдо с резиновой текстурой, приготовленное на пару.

Заключение

Знание этих хитростей позволит вам идеально готовить свежую рыбу и морепродукты. У вас будут получаться вкусные и аппетитные блюда для повседневного или праздничного стола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание