Решили жить вместе? Задайте партнеру эти 5 вопросов

0
0

Итак, вы готовы сделать решительный шаг. Жить вместе, сожительствовать, быть соседями – как бы вы это ни назвали, это серьезный шаг. И хотя это может показаться очевидным, но вы должны задать конкретные вопросы своему партнеру до того, как будет подписан договор об аренде.

В большинстве случаев, когда пара принимает такое важное решение, она знает о желаниях друг друга. Когда эти вопросы будут раскрыты и обсуждены, будет меньше возможностей для разочарований, обид и недопонимания.

Это не означает, что отказ от разговора разрушит ваши отношения. Но есть много исследований, которые утверждают, что недомолвки могут помешать вашей совместной жизни.

Вот некоторые вопросы, которые необходимо обсудить паре, прежде чем начать жить вместе.

Кто за что платит

А также: кто что покупает, что вы покупаете вместе, что еще нужно купить.

Важно обсудить расходы, прежде чем начать двигаться вместе. Финансовые сложности характерны в отношениях, но если такие моменты озвучены и согласованы заранее, вы можете избежать проблем в денежных вопросах. Решите - вы создадите совместный бюджет для домашних расходов или кто-то один будет нести ответственность за столь важный аспект ваших отношений. Это не редкость, когда один человек в паре является тем, кто зарабатывает, а другой – тем, кто тратит. Главное, чтобы оба партнера были согласны со всеми аспектами того, как вы хотели бы тратить свои деньги. Просто помните, что совместная жизнь означает, что вы рано или поздно должны будете обсудить вопросы, связанные с деньгами.

Как вести домашнее хозяйство

Решение о домашнем хозяйстве также важно. Например, вы должны определиться с тем, кто будет нести ответственность за уход за домашними животными, оплачивать счета, заниматься уборкой и другими домашними делами. Как часто вы будете чистить ванную, мыть полы, вытирать пыль со шкафов? Вам следует обсудить, какие комнаты или места вы не хотели бы убирать.

Лучшим решением станет разделение обязанностей. Также вы можете составить график уборки квартиры. Если вы будете заниматься делами по хозяйству вместе, у вас не будет поводов для ссоры в отношении того, что кто-то делает больше, чем другой, для вашего совместного жилища.

Кроме того, если вы оба приведете животных в дом, будут ли они ладить? Разрешено ли питомцам залезать на диван, кровать, стол? Вам обязательно следует решить эти и другие подобные проблемы.

Все эти вопросы следует обсудить до переезда, что позволит избежать возникновения конфликтных ситуаций на бытовой почве.

Религиозные вопросы

Это важный вопрос для межконфессиональных пар. Так, прежде чем начинать совместную жизнь, важно узнать, какие религиозные символы могут находиться в доме. Например, будет ли еврейский партнер устанавливать рождественскую елку в доме?

Оба ли партнера вписаны в договор об аренде дома

Конечно, может быть неудобно обсуждать этот вопрос, так как он означает, что вы рассматриваете тот вариант, что ваши отношения могут закончиться. Поэтому очень важно обсудить данный вопрос заранее, чтобы никто из вас потом не был озадачен.

Как вы относитесь к гостям и к их ночевкам

А также: есть ли у вас установленное время для просмотра телевизора; каково ваше расписание; вы - жаворонок или сова.

Это важно знать, потому что вам будет не очень приятно, если ваш привычный ритм жизни или планы на вечер будут разрушены тем, что внезапно появятся друзья вашего партнера посмотреть футбол или, может быть, посплетничать.

Скорее всего, если вы встречались какое-то время ранее, то у вас есть представление о том, что ваш партнер собой представляет. Но лучше обсудить все мелочи до того, как вы подпишете документы о совместном съеме квартиры. Возможно, один из вас принимает решения спонтанно, а другому необходимо все спланировать. В этом случае вы можете установить границы, а также договориться предупреждать друг друга, прежде чем кого-либо пригласить в гости. Таким образом вы можете принимать решения в каждом конкретном случае совместно.

Какова конечная цель совместного проживания

Это то, о чем большинство пар не говорят, хотя это очень важно. Цель может заключаться в следующем: просто снизить расходы за аренду жилья, разделив ее на двоих, наслаждаться компанией друг друга и ждать, к чему вас это приведет, может быть, даже планировать создание семьи. Перед началом совместной жизни вы должны хотя бы примерно понимать, что ждет вас в будущем с вашим партнером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание