Зима — отличное время, чтобы собрать удобрение: почему не стоит выбрасывать кожуру мандаринов

0
0

Мандариновую кожуру, которой бывает очень много в новогодние праздники, выбрасывать не стоит. Ее можно накопить в течение зимы в достаточном количестве, чтобы в дальнейшем использовать в качестве удобрения.

Добавлять в компост

Владельцы садовых участков советуют добавлять кожуру мандаринов можно в компост.

Различают два вида отходов для компоста:

  • Целлюлозное сырье - опилки и солома.
  • Зеленые части растений.

Мандариновая кожура, несмотря на то что она имеет оранжевый цвет, относится ко второму виду отходов.

Существует мнение, что кожура цитрусовых могут принести вред червям. Но не стоит беспокоиться, биологи уверяют, сто черви с удовольствием питаются корками цитрусовых фруктов

Добавлять в грунт

Дело в том, что не все дачники занимаются приготовлением удобрений из отходов. В этом случае также не стоит выбрасывать мандариновую кожуру. Ее можно высушить, чтобы добавлять в грунт для рассады.

Предварительно мандариновые корки следует измельчить. Они являются источником питательных веществ для садовых и огородных растений. Мандариновая кожура богата пектином, который собирает и удерживает влагу. Поэтому в состав почвы можно добавить до 20 % измельченных мандариновых корок.

Другие способы использования в огороде и в саду

Мандариновые корки можно использовать для того, чтобы избавиться от муравьев на садовом участке, и этот способ действительно работает. Нужно взять измельченные высушенные корки и засыпать ими муравьиные ходы. После этого вредители могут покинуть участок. Однако для этого потребуется измельчить очень большое количество мандариновых корок.

Есть еще множество способов применения мандариновой кожуры, но не все они одинаково эффективны. Не стоит пытаться избавиться с помощью мандариновых корок от тли и улиток, так как она не сможет отпугнуть вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание