Финик или лимон. Какие экзотические растения можно вырастить из косточки дома

0
0

Некоторые растения можно вырастить из косточки. Это непростое, но очень увлекательное занятие. Вы сможете культивировать на подоконнике южные виды, которые не смогли бы прижиться в открытом грунте на дачном участке. В статье мы расскажем, какие экзотические растения можно вырастить из косточки дома.

Мушмула

Во вкусе этого южного фрукта ощущаются нотки ананаса и яблока. Дома вы можете вырастить из косточки мушмулу японскую и германскую. При благоприятных условиях вы получите плоды через 4 - 6 лет.

Извлеките из фрукта косточку. Тщательно очистите ее от мякоти и околоплодника. Дайте ей подсохнуть в течение 3 дней.

Протрите косточку наждачной бумагой. Положите ее в воду комнатной температуры на сутки.

Посадите косточку в питательный грунт на глубину 2 - 3 см. Помните, что растение не переносит жару. Выращивайте его при температуре около +18 градусов. В зимний период ее можно снизить до +10 градусов.

Финик

Выращивание финика подойдет опытным садоводам, которые не боятся трудностей. Вам придется приложить немало усилий, чтобы в домашних условиях растение дало плоды.

Заглубите косточки в землю на 1 см. Располагайте их в вертикальном положении. Вы можете использовать грунт для пальм или специальную почвенную смесь для фиников. Горшок с растением следует держать на подоконнике с южной стороны.

В весенний и летний сезон необходимо регулярно поливать растение. Осенью и зимой полив сводят к минимуму.

В жаркую погоду необходимо опрыскивать растение из пульверизатора, а также увлажнять методом дождевания.

Лимон

Вы можете вырастить дома лимон из косточки. Но чтобы получить плодоношение, вам необходимо прищипывать растение. Когда оно вырастет до 20 - 30 см, удалите точку роста главного стебля.

Также лимону необходима обрезка. Не допускайте загущения растения и вовремя укорачивайте длинные побеги.

Заключение

Попробуйте заняться выращиванием экзотических растений из косточек. При хорошем уходе вам удастся насладиться их вкусными плодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание