И духовка не нужна: рецепт очень простого и вкусного шоколадного торта с ягодами

0
0

Рецепт простого и очень вкусного шоколадного торта без выпечки обязательно понравится всем любителям шоколада. Для его реализации понадобится всего несколько ингредиентов. Сочетание шоколада, свежих ягод малины и маслянистой корочки, приготовленной и измельченного печенья, делает этот десерт просто идеальным угощением, которое оценят по достоинству даже самые привередливые сладкоежки.

Ингредиенты

Для пирога потребуются следующие продукты:

  • 280 г печенья "Орео";
  • 60 г (4 ст. ложки) сливочного масла;
  • 235 мл жирных взбитых сливок;
  • 100 г темного шоколада (1 плитка);
  • 240 г молочного шоколада;
  • 125 г свежей малины;
  • сахарная пудра.

Порядок приготовления

1. Сливочное масло растопить в микроволновке или на водяной бане.

2. Печенье Oreo положить в кухонный комбайн и измельчить до состояния крошки. Влить растопленное сливочное масло в крошку и перемешивать до образования однородной массы, которая должна выглядеть как мокрый песок. Если нет кухонного комбайна, превратить печенье в крошку можно в пакете с помощью скалки, затем добавить растопленное масло и хорошо встряхнуть.

3. Выложить приготовленную смесь из печенья Oreo и масла в круглую форму диаметром 23-25 см, смазанную маслом или сбрызнутую кулинарным спреем. Крошку равномерно распределить и утрамбовать, формируя бортики. После этого отправить основу пирога в морозильник на десять минут.

4. Приготовить ганаш. Для этого нарезать шоколад небольшими кусочками (можно использовать готовую шоколадную крошку). Положить в миску среднего размера. В другой миске разогреть сливки в микроволновой печи в течение одной минуты (можно сделать это в кастрюле на плите). Вылить горячие сливки в миску с шоколадом и оставить на 3-4 минуты.

Затем перемешать силиконовой лопаткой до получения однородной массы.

5. Достать основу пирога из морозильной камеры. Вылить в нее ганаш и равномерно его распределить лопаткой.

Затем положить в ганаш свежие ягоды малины. Убрать шоколадно-малиновый пирог в холодильнике минимум на два часа. При желании посыпать десерт сверху сахарной пудрой.

Полезные советы

  • Для приготовления торта без выпечки необязательно использовать печенье "Орео", можно взять любое другое.
  • Малину в рецепте можно заменить другими ягодами или фруктами, в зависимости от сезона или личных предпочтений. Хорошо подойдет клубника, черника, ежевика и пр.
  • Хранить торт в холодильнике в герметичной упаковке в течение нескольких дней. Для более длительного хранения следует отправить его в морозильную камеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание