Как можно сохранить тепло в компостной куче, когда на улице стоят морозы

0
0

Когда на улице холод, процесс перегнивания компостной кучи может существенно замедлиться. Но огороднику ведь нужно получить качественное удобрение к началу дачного сезона. Важно знать, как во время морозов сохранить тепло внутри компостной кучи.

Состав

Чтобы зимой компостная куча не замерзла, нужно заранее продумать правильный состав и последовательность размещения компонентов. Так, например, не дно ямы нужно насыпать щепы или мелких веток. Эта прослойка защитит от промерзания грунта и обеспечит дренаж.

Когда компостная яма будет заполнена на полметра, ее нужно слегка присыпать землей. Слой грунта должен иметь толщину примерно 5-10 см. После этого можно продолжить наполнение.

Компостная куча должна быть разнообразной по составу. Чем больше видов растительных отходов, тем лучше. Это может быть и трава, и листья, и сено. При этом материалы не должны быть поражены вредителями или грибками.

Заглубление

В теплое время года можно не задумываться о заглублении компостной кучи. Можно просто ссыпать в яму растительные отходы, и все достаточно быстро перегниет. Но в холодный сезон это не работает, так как при сильных морозах почва начинает промерзать. Поэтому процесс гниения сильно затормаживается.

Важно понимать, что под землей сохраняется температура со значением "плюс". Поэтому на зиму компостную кучу нужно заглублять не менее чем на 80 сантиметров. При этом сама площадь ямы должна быть достаточно обширной.

Деревянный короб

Стенки компостной ямы можно соорудить из остатков строительных материалов. Например, из деревянных реек, которые вполне неплохо удерживают тепло. Также допустимо использовать фанеру и шифер. Но нужно понимать, что они удерживают тепло несколько хуже, чем дерево.

Торф

Удобрять посадки чистым торфом нет никакого смысла. Да и далеко не каждое растение можно в него посадить. А вот добавлять торф в компостную кучу - это отличное решение. Его нужно заложить на самое дно, чтобы ускорить процесс перегнивания и увеличить объем полезных удобрений.

Солома

Обычная солома является отличным решением для предотвращения замерзания компостной кучи. Дело в том, что этот материал отлично сохраняет влажность, насыщает компост полезными компонентами, а главное, он сам выделяет тепло.

При использовании соломы нужно продумать систему вентиляции. Нельзя плотно закрывать компостную яму. Если не будет поступать кислород, процесс гниения может остановиться. Либо же нужно регулярно проветривать яму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание