Достойный снек: шоколадные палочки из апельсиновых корок

0
0

Можно сделать красивые и вкусные конфеты буквально из пищевых отходов. Засахаренные апельсиновые корки, покрытые шоколадом, посыпанные измельченными орехами или посыпкой, могут стать просто отличным десертом или же вариантом для подарка. Вот рецепт приготовления этого десерта, который точно никого не оставит равнодушным.

Сохранение апельсиновых корок

Можно снимать кожуру с цитрусовых на протяжении недели или дольше и хранить их в герметично закрывающемся пакете. Чтобы сделать простые цукаты, потребуется также вода и сахар для приготовления сиропа.

Можно убрать белую часть с кожуры. Однако делать это совершенно не обязательно. После того как апельсиновые корки будут залиты горячим сахарным сиропом, то горчинка из белой части уйдет.

Как правильно выбрать шоколад?

Можно взять свой любимый шоколад. Многие предпочитают темный, так как в сочетании с апельсиновыми корками он дает просто невероятный аромат. Кроме того, это поможет подчеркнуть невероятный вкус цитрусовых.

Можно при желании использовать молочный шоколад, однако вкус готового десерта получится не таким насыщенным.

Нужно ли темперировать шоколад?

Плитки, приобретенные в магазине? имеют глянцевую поверхность и легко ломаются. Все это по причине того, что он темперируется. При этом, когда шоколад просто расплавляется, в последующем он несколько изменяет свою текстуру.

После остывания он теряет привлекательный глянцевый вид и становится несколько тусклым. Именно поэтому, если используется нетемперированный шоколад, то готовые конфеты стоит посыпать сверху орешками или же посыпкой, чтобы придать им более красивый вид.

Чтобы десерт имел гладкую и глянцевую поверхность, стоит темперировать шоколад.

Как еще можно использовать апельсиновые корки?

Если засахаренные корки не хочется покрывать шоколадом, то можно просто мелко их порезать и добавлять в кексы, фруктовый пирог или печенье.

Также это просто отличная добавка для любого десерта, которому хочется придать нежный аромат цитрусовых.

Апельсиновые корки в шоколаде

Чтобы приготовить вкусный и оригинальный десерт, стоит использовать такие ингредиенты как:

  • 2 больших апельсина;
  • 2 ст. сахара;
  • 2 ст. воды;
  • 1 ст. сахара для посыпки;
  • 340 г шоколада;
  • разноцветные мармеладки или мелко порезанные орехи.

Застелить половину противня или форму для выпечки фольгой. Апельсиновые корки порезать небольшими полосками. В средней по размеру кастрюле довести до кипения воду.

Опустить подготовленные корки в воду и проварить 15 минут. Откинуть на дуршлаг, промыть и просушить.

Перемешать воду и сахар в кастрюле. Довести до кипения и проварить, чтобы сахар полностью растворился. Добавить цедру апельсина и проварить до кипения. Затем уменьшить огонь до минимума и варить 45-50 минут.

В большую миску насыпать сахар. Вынуть из сиропа корки и обвалять в сахаре. Выложить на противень. Оставить корки в теплом помещении на 1-2 дня просыхать.

Темперировать шоколад, окунуть в него готовые засахаренные апельсиновые корки.

Все цукаты хорошо покрыть на 3/4 шоколадом. Выложить на пергаментную бумагу. При желании посыпать мармеладками или орехами.

Когда шоколад застынет, переложить в герметичный контейнер и хранить в холодильнике до месяца. В морозильной камере можно хранить 4 месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание