Идея на завтрак или необычный десерт на ужин: грейпфрут на гриле (рецепт)

0
0

Наверное, многие удивятся, что грейпфрут можно запечь или приготовить на гриле. Однако в горячем виде он не менее вкусный. Рецепт этого необычного десерта очень простой. Его однозначно оценят те, кому не нравится горьковатый вкус этого экзотического фрукта. Запеченный грейпфрут будет отличным дополнением к завтраку.

Основные компоненты

Для приготовления запеченных грейпфрутов вам понадобится:

  • грейпфруты - один или два плода (разрежьте пополам, только обязательно посередине, а не вдоль плодоножки);
  • сахар коричневый - две-три чайных ложки из расчета на одну половинку.

Также вам понадобится форма для запекания, лист пергамента или пищевая фольга.

Как приготовить

Сначала нужно подготовить половинки грейпфрута к запеканию. Прежде всего с донышка каждой половинки срежьте примерно шесть миллиметров. Это нужно для того, чтобы плоды устойчиво стояли в форме.

Чтобы после приготовления дольки цитруса легче отделялись ложкой от кожуры, острым ножом сделайте надрезы в месте соприкосновения мякоти с кожурой.

Затем мякоть плода аккуратно разрежьте между дольками. Следите за тем, чтобы ножом вы не разрезали кожуру.

На форму для запекания постелите лист пергамента или пищевой фольги. Конечно, фольга будет предпочтительнее, так как она не пригорит. Выложите половинки грейпфрута в форму вверх срезом.

Теперь на мякоть каждого плода (стараясь не задевать кожуру) насыпьте по две-три ложки коричневого сахара. Можете взять сахара больше или меньше, по своему вкусу. Важно знать, что желтые грейпфруты более кислые, чем красные, поэтому желтым сахара добавьте немного больше, чем красным.

Отправьте форму с фруктами в духовку под жаровню примерно на три-пять минут. Сахар должен хорошо закарамелизироваться. Теперь фоукты можете достать и немного остудить.

Едят запеченные грейпфруты теплыми. Можете подать десерт с шариком мороженого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание