Быстрый завтрак, отличный гарнир или простой и вкусный десерт: готовим молочные булочки разными способами

0
0

Молочные булочки – отличный гарнир к салатам, супам или другим блюдам. Их можно использовать для приготовления бутербродов. Или подавать в качестве десерта. Молочные булочки с маслом, вареньем или медом – питательный и быстрый завтрак. В статье представлены варианты выпечки и советы по ее приготовлению.

Простой рецепт

Для приготовления булочек используется:

  1. Примерно 250 мл молока.
  2. Сахарный песок в количестве 45 гр.
  3. Упаковка активных сухих дрожжей массой 8 гр.
  4. Примерно 800 гр муки.
  5. Семь столовых ложек сливочного масла комнатной температуры.
  6. Яйцо.
  7. Маленькая ложка соли.

Теплое молоко соединяют с чайной ложкой сахара в чаше миксера. Добавляют дрожжи. Растирают компоненты до однородного состояния. Оставляют на 5-10 минут. На поверхности массы должна появиться пена. После этого в нее помешают оставшийся сахар, стакан муки, 60 грамм сливочного масла, яйцо, соль. Растирают компоненты миксером на низкой скорости. Постепенно добавляют муку. Увеличивают скорость миксера до средней. Перемешивают ингредиенты в течение 5-8 минут. Тесто должно стать гладким и эластичным. Если оно получилось чересчур липким, нужно добавить еще 60 грамм муки.

Тесто помещают в миску, покрытую маслом. Оставляют на 1-2 часа. Объем массы должен увеличиться вдвое.

Посудину для выпечки покрывают столовой ложкой сливочного масла. Тесто слегка разминают. Выкладывают на рабочую поверхность. Делят на 15 порций, скатывают из каждого фрагмента шарик.

Выкладывают изделия в посудину для выпечки. Накрывают пищевой пленкой. Оставляют на 30-60 минут.

Жарочный шкаф разогревают до температуры 180 градусов. Снимают пищевую пленку с формы. Ставят посудину в духовку. Готовят булочки 25-30 минут, до румяной корочки. Расплавляют оставшееся сливочное масло. Покрывают им булочки. Оставляют изделия на десять минут. А затем подают к столу.

Японские молочные булочки (состав)

Для закваски потребуются следующие ингредиенты:

  1. Вода в количестве 3 столовых ложек.
  2. Молоко цельное – столько же.
  3. Две столовых ложки хлебной муки.

Для теста понадобится:

  1. Примерно 300 грамм хлебной муки.
  2. Две столовых ложки обезжиренного сухого молока.
  3. Маленькая ложка соли.
  4. Примерно 50 грамм сахарного песка.
  5. Около 120 грамм цельного молока.
  6. Яйцо крупное.
  7. Столовая ложка растворимых дрожжей.
  8. Растопленное сливочное масло – 4 ст. л.

Рецепт

Все компоненты, необходимые для закваски, соединяют в кастрюле. И растирают венчиком до тех пор, пока в массе не останется комочков.

Ставят емкость на слабый огонь. Готовят массу, периодически помешивая, до тех пор, пока она не загустеет. На это потребуется от 3 до 5 минут. Затем массу перекладывают в миску. Остужают до комнатной температуры. Соединяют с остальными компонентами. Растирают массу пальцами или взбивают ее миксером до образования гладкого, эластичного теста.

Формируют из него шар.

Выкладывают их в посудину, слегка покрытую сливочным маслом. Оставляют на 60-90 минут. Тесто должно немного увеличиться в объеме. После этого его разминают, делят на 8 или 10 равных фрагментов. Из каждого куска скатывают шар. Помещают изделия в круглую посудину для выпечки, покрытую маслом. Оставляют на 40-50 минут.

Разогревают жарочный шкаф до температуры 180 градусов. Смазывают булочки молоком или смесью взбитого яйца и столовой ложки воды. Запекают изделия в течение 25-30 минут, до румяной корочки.

Извлекают из духовки. Оставляют на 10 минут. Выкладывают на решетку и охлаждают.

Итальянские молочные булочки (состав)

Для приготовления выпечки понадобится:

  1. 500 грамм хлебной муки.
  2. Около 300 грамм теплого молока.
  3. Примерно 50 грамм сахарного песка.
  4. Быстрые дрожжи в сухом виде – 2,5 ч. л.
  5. Масло сливочное – около 40 грамм.
  6. 1,5 ч. л. поваренной соли.
  7. Яйцо.

Рецепт итальянских булочек

Муку просеивают. Молоко слегка подогревают. Сливочное масло и яйцо оставляют при комнатной температуре.

Треть стакана молока соединяют с дрожжами. Добавляют стакан муки. Перемешивают компоненты. Накрывают закваску пленкой. Оставляют ее на полтора часа. Объем массы должен увеличиться вдвое. После этого ее соединяют с остальными компонентами. Хорошо перемешивают массу. Лучше растереть продукты миксером в течение 5 минут. Тесто должно получиться эластичным и гладким. Его перекладывают в миску, покрытую маслом. Оставляют примерно на сорок минут. Тесто помещают на рабочую поверхность. Делят на две-три части. Раскатывают каждый кусок так, чтобы его толщина составляла 30-40 см. Каждый фрагмент сворачивают вполовину. Накрывают ладонью. И давят на него до тех пор, пока тесто не станет плоским. Изделия выкладывают на противень, застеленный пергаментом. Накрывают пищевой пленкой. Оставляют на 30-90 минут. Объем теста должен увеличиться вдвое. Жарочный шкаф разогревают до температуры 175 градусов. Удаляют пищевую пленку и смазывают изделия взбитым яйцом. Готовят выпечку около пятнадцати минут, до румяной корочки.

Молочные булочки - блюдо, которое готовится без особых усилий.

А в его состав входят простые, недорогие и доступные продукты. Нежная, мягкая и воздушная выпечка придется по вкусу и взрослым, и детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание