Осталось много сладостей с праздников? Давайте приготовим шоколадно-апельсиновое полено

0
0

Из рождественского пудинга, который готовили на праздники, можно сделать шоколадно-апельсиновое полено. Для его приготовления можно использовать любой шоколад. Это просто невероятный десерт, который точно понравится как детям, так и взрослым. Вот рецепт его приготовления.

Ингредиенты

Чтобы сделать шоколадное полено, нужно взять:

  • 3 яйца (разделить отдельно на белки и желтки);
  • 75 г сахарной пудры;
  • 1 ст. л. какао;
  • 50 г муки;
  • 150 мл сливок с коньяком;
  • 30 г сахарной пудры;
  • 200 г рождественского пудинга;
  • 150 г сладкосливочного масла;
  • 150 г сахарной пудры;
  • 75 г черного шоколада с апельсиновым маслом;
  • 75 г молочного шоколада с апельсиновым маслом.

Также потребуется еще немного сахарной пудры для украшения.

Приготовление

Прогреть духовку 200 градусов или же 180 градусов с конвекцией. Застелить противень антипригарным пергаментом для выпечки.

При помощи миксера взбить яичные белки до образования жестких пиков. Затем выключить миксер и отставить белки в сторону.

В отдельной миске перемешать яичные желтки с сахарной пудрой деревянной ложкой. В полученную массу просеять какао и снова перемешать.

При помощи большой металлической ложки смешать яичные белки со смесью желтков. Не стоит слишком сильно взбивать, чтобы не было много воздуха. Все должно быть перемешано до однородного состояния. Просеять в смесь муку и все аккуратно смешать.

Равномерно распределить смесь для бисквита по противню, а затем поставить в духовку. Выпекать 10-11 минут, пока весь корж хорошо не пропечется.

После приготовления достать противень из духовки и оставить в стороне на 2 минуты. Положить чистое кухонное полотенце на противень, а затем перевернуть бисквит. Пока корж еще горячий, использовать кухонное полотенце, чтобы свернуть его вдоль в плотную форму бревна. Оставить в таком виде до полного остывания.

Взбить сливки в миксере с сахарной пудрой до образования мягких пиков, а затем переложить в другую миску.

Поместить кусочки шоколада в небольшую термостойкую миску над кастрюлей с едва кипящей водой. Нужно убедиться в том, что миска не касается воды. Перемешать, пока шоколад полностью не растает, а затем снять кастрюлю с паровой бани. Дать массе немного остыть. Миксером хорошо взбить масло и сахарную пудру. Затем перемешать ложкой до получения однородной структуры. Медленно вливать растопленный шоколад и взбивать до однородности. Должен получиться шоколадный крем.

Как собрать торт?

Когда корж остынет, нужно аккуратно развернуть его и снять полотенце. Смазать взбитыми сливками, а затем сверху раскрошить оставшийся рождественский пудинг.

Свернуть рулетом. Сверху распределить шоколадный крем и при помощи ножа сделать линии, чтобы рулет напоминал бревно дерева.

Обрезать концы, чтобы все выглядело аккуратно и поставить в холодильник как минимум на 30 минут. Вынуть и сверху посыпать сахарной пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание