Сбалансирует вкус и придаст корочку выпечке: правила при приготовлении еды, в рецепт которой входит алкоголь

0
0

Многие блюда готовятся с использованием алкоголя. Например, с водкой, пивом и даже текилой. Вы можете добавить алкоголь в маринад, приготовить из него соус для пасты или сладкие блюда. С ним даже можно испечь хлеб, сделать жареную курицу и выпечку.

Алкоголь усиливает ароматы и улучшает составляющие блюда, придавая ему необычный вкус и ровную текстуру. Сегодня существует четкая тенденция к использованию алкоголя в рецептах. Повара предлагают несколько восхитительных сочетаний, таких как сидр и куриные крылышки, тако с креветками, приготовленными с текилой и лаймом. В сегодняшней статье мы поделимся правилами приготовления еды, в рецепт которой входит алкоголь.

Алкоголь не выкипает

Когда вы добавляете алкоголь в кастрюлю, важно следить за его количеством. На самом деле вы не выпариваете весь алкоголь. На это влияют различные факторы, такие как время приготовления и температура. Другие ингредиенты, которые вы используете в готовке, также играют роль, равно как и способ приготовления блюда и площадь поверхности вашей сковороды.

Готовка в течение 15 минут позволяет избавиться примерно от 60 % алкоголя. Оставшаяся часть падает с 40 до 35 % через 30 минут, затем до 25 % через час и до 10 % через пару часов.

Идеальный маринад

Нет ничего более сочного, чем тающее во рту маринованное мясо. Для него не нужен сложный маринад. Обычно он состоит всего из трех ингредиентов: соевого соуса, оливкового масла и бальзамического уксуса. Ключевыми компонентами для смягчения мяса и придания вкуса являются кислоты, например лимонный сок, спирт, а также жир и ароматизаторы.

Максимальное время маринования составляет 4 часа, а минимальное - 30 минут. Оставьте курицу на 1,5 часа, а нежные куски мяса максимум на пару часов в маринаде. Чем жестче мясо, тем дольше его можно мариновать. Чтобы его немного размягчить, предварительно просто отбейте молотком.

Безопасный способ фламбирования

Ничто так не портит обед, как вышедшее из-под контроля фламбе или подгоревшая до неузнаваемости еда. На самом деле провести такой эксперимент на кухне без серьезных последствий очень легко.

Используйте цельнометаллическую сковороду и не поджигайте фламбе под кухонной вытяжкой. Добавляйте в сковороду понемногу алкоголь и наливайте его из стакана, а не прямо из бутылки. Для поджигания лучше всего использовать зажигалку или длинные спички. Держите сковороду горящей до тех пор, пока пламя не погаснет.

Кулинарная театральность

Если вам нравится глубина вкуса, которую создает фламбе, или вы просто любите кулинарную театральность, то сделайте фламбе прямо за столом. Весь смысл фламбе в том, чтобы придать блюду богатую пьянящую нотку, одновременно сжигая лишнюю жидкость из алкогольного соуса.

Для фламбе лучше выбирать алкоголь крепостью около 80 градусов. Подогрейте его на плите перед тем, как поджечь. Всегда держите под рукой большую металлическую крышку для безопасности. Чтобы избежать неудач с фламбе во время "премьеры" перед гостями, потренируйтесь несколько раз.

Вино для соуса

Ароматы вина пронизывают соус и поднимают настроение всей трапезы. Воздух наполняется возбуждающими аппетит ароматами. Поэтому вино так часто используют при приготовлении соуса.

Его не добавляют в конце, поскольку это может испортить общий баланс и вкус. Смело добавляйте сразу после поджарки базовых ингредиентов. Деглазируйте сковороду, чтобы все ароматы впитались в готовый соус. Дайте вину полностью выпариться, чтобы его вкус не перебивал остальные. И помните: чем меньше жидкости, тем ниже содержание алкоголя.

Сбалансируйте вкусы

Независимо от того, готовите ли вы с вином, пивом или ликером, важно, чтобы вкусы сочетались с другими ингредиентами. Одна из распространенных ошибок, которую вы можете совершить при приготовлении пищи с использованием алкоголя, — позволить вкусу алкоголя взять верх. Ноты любого спиртного ингредиента, который вы добавили, должны быть нюансированы. Обычно в рецепте указывается, сколько алкоголя добавлять и когда.

Важно знать, какой алкоголь дополняет определенные белки. Жестких правил нет, но чем темнее мясо, тем темнее алкоголь. Это же правило действует наоборот. Поэтому, если вы готовите блюдо из креветок, лучше всего подойдет светлый ликер.

Хлеб с пивом

Выпечка хлеба доставляет огромное удовольствие, независимо от того, готовите ли вы его на закваске или это классический белый хлеб. Что действительно делает его таким необычным, так это то, что мука, дрожжи и все остальное объединяются в идеальной гармонии. А вы знали, что с пивом можно испечь хлеб?

Пивной хлеб уходит корнями в Германию. Хотя этот напиток имеет дрожжевой вкус, он не заменяет дрожжи при выпечке хлеба. Пиво используется вместо воды или любой другой жидкости.

Любимое вино

Возможно, вам не захочется открывать бутылку любимого вина, чтобы приготовить простой ужин в будний день. Тем не менее золотой совет — готовить только с вином, которое вы бы сами пили. Поэтому навсегда забудьте об использовании так называемого кулинарного вина. В него, по словам экспертов, добавляют такие ингредиенты, как соль и красители. Но далеко не каждый захочет их видеть в блюде.

Лучшие белые вина для приготовления пищи должны быть сухими и хрустящими, а не сладкими или с дубовым ароматом. Что касается красных вин, избегайте сладких, сильно фруктовых сортов и выбирайте пино нуар или каберне совиньон. Они имеют ягодные ноты, но не слишком похожи на варенье. Вы также можете использовать розовое вино вместо белого. Однако это не сработает, если вы используете его вместо красного.

Курица с водочным тестом

Многие из нас любят хрустящую курочку из фастфуд-сетей. Воссоздать дома ее культовый вкус достаточно просто. Маринад на пахте делает мясо нежным, а глутамат натрия с большим количеством сушеных трав создает свежий аромат умами. Есть еще один ингредиент, который редко встречается в рецептах жареной во фритюре курицы, но он делает ее более хрустящей. И этот ингредиент - водка.

Попробуйте замариновать курицу в соусе с рюмкой водки перед готовкой. Быстрое испарение алкоголя приводит к более хрустящей корочке и лучшему вкусу. Если вы добавите ликер в тесто, он будет взаимодействовать с клейковиной в муке таким образом, что тесто не станет густым. Оно лучше реагирует с горячим маслом, образуя тонкую и хрустящую корочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание