Не сжигает семена и стоит недорого. Чем обработать семена перед посадкой

0
0

Подготовка семян овощей к посеву включает обязательную их обработку от различных болезней. Издавна огородники и садоводы используют для этого бледно-розовый раствор марганцовки. Это средство считается эффективным, и отказываться от него дачники не собираются, считая, что ему нет альтернативы. Однако любители экспериментов обнаружили новое средство, которое обойдется недорого и не будет сжигать семена.

Что это за средство и как обработать семена

Это всем известный хлоргексидин, который практически за копейки можно приобрести в любой аптеке.

Огородники утверждают, что в качестве дезинфицирующего средства для обработки семян перед посевом ничего лучшего, чем этот антисептик, найти просто невозможно.

Хлоргексидин отличается более мягким действием, при этом не менее эффективен, чем испытанная временем марганцовка, но передозировка в процессе приготовления состава должна быть полностью исключена.

Это средство продается в любой аптеке, стоит дешево, не обжигает семена, а для полного курса нужно замочить их на полчаса.

За это время хлоргексидин уничтожит бактерии и грибки. После обработки промывать семена не нужно. Их следует выложить на стерильную увлажненную салфетку для проращивания или сразу высеивать в почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание