Как придать грибам больше аромата за счет способа приготовления: кулинарные лайфхаки

0
0

Грибы нельзя отнести ни к еде растительного, ни к еде животного происхождения. Они обладают уникальным вкусом, ароматом, хорошо сочетаются с простыми и сложными приправами и могут полностью изменить текстуру блюда. И хотя многие грибы вкусны сами по себе, есть несколько проверенных способов, которые могут придать им более насыщенного и интенсивного вкуса.

Используйте сильный огонь для обжарки

Обжаривание грибов на горячей сковороде делает их края хрустящими и придает насыщенный вкус. Обжаривание продуктов вызывает реакцию Майяра. Это химическая реакция, которую мы часто наблюдаем в таких продуктах, как мясо, овощи и даже кофейные зерна. Реакция Майяра — это то, что происходит, когда пища подрумянивается, приобретая совершенно новый вкус или текстуру из-за процесса термической обработки.

Процесс обжаривания и реакция Майяра превращают обычные грибы в карамелизированные маленькие кусочки с хрустящими краями. Ключ к идеальному обжариванию заключается в том, чтобы готовить на горячей сковороде без минимального добавления влаги и не трогать пищу во время приготовления. Чем меньше вы будете двигать грибы, тем больше шансов, что вы получите идеально подрумяненные шляпки и ножки.

Получите глубокий вкус, запекая грибы в духовке

Подобно обжариванию, запекание в духовке обеспечивает сухой жар, который раскрывает глубокий насыщенный и мясной вкус грибов. При обжаривании в духовке используется сильный жар, окружающий пищу для создания подрумяненного внешнего слоя.

Чтобы поджарить идеальные грибы, убедитесь, что они приготовятся равномерно, нарезав их, чтобы они были одинакового размера. Смешайте их в миске с оливковым маслом, приправами и травами. Положите на противень и запекайте в духовке при температуре 400° в течение 35 минут, пока они не станут золотисто-коричневыми со слегка хрустящими краями.

В процессе запекания стоит учитывать, что грибы выделяют довольно много жидкости во время приготовления, и если вы оставите их жариться в ней, они могут стать мягкими и слизистыми, чего мы и пытаемся избежать. Многие повара советуют в середине процесса сливать жидкость с противня и продолжать приготовление.

Усильте вкус на гриле

Приготовление грибов на гриле — это быстрый и простой способ получить лучший вкус. В отличие от жарки или запекания, вам не нужно беспокоиться о том, что они приготовятся в собственном соку, потому что решетки гриля сохраняют все сухим и горячим.

Чтобы получить необычный вкус грибов, попробуйте замариновать их или приготовить на пару перед тем, как положить на гриль. Может показаться нелогичным позволять им впитывать всю эту жидкость путем маринования или приготовления на пару, но в этом и заключается прелесть гриля. Жидкость испарится, и вы получите ароматные жареные грибы, которые имеют слегка обугленную поверхность и идеально вкусную внутреннюю часть.

Обжарить с вином

Текстура гриба идеально подходит для впитывания ароматных нот кулинарных ингредиентов, а один ингредиент, который так хорошо сочетается с грибами, — это вино. Независимо от того, используете вы красное или белое вино для обжаривания, кислотность вина подчеркнет глубокий землистый вкус грибов.

После того, как вы равномерно нарежете грибы, положите их в сотейник с небольшим количеством масла и готовьте в течение двух-четырех минут. Как только они станут мягкими, добавьте вино, убавьте немного огонь и дайте грибам впитать этот великолепный аромат еще в течение трех минут.

Тушите для идеальной текстуры и пикантности

Чтобы идеально потушить грибы, начните с добавления масла в большую сковороду и нескольких любимых приправ, таких как лук-шалот, лук или свежие травы. Добавьте грибы и готовьте около 10 минут, пока их поверхность не подрумянится, а большая часть жидкости не испарится. Уменьшите огонь до средне-слабого, добавьте жидкость для тушения и варите, пока жидкость не уменьшится примерно наполовину.

Некоторые вкусные варианты жидкости для тушения включают красное вино, такое как бургундское или пино нуар, темный эль, марсала или мясные бульоны. Ароматы этих жидкостей прекрасно сочетаются с землистым ароматом грибов.

Готовьте на сливочном и растительном масле для насыщенности

Сливочное масло делает все лучше, но в некоторых случаях придает блюду настоящую роскошь. Это касается и грибов. Подчеркните вкус умами, обжарив их на сковороде с растопленным сливочным маслом.

Однако будьте осторожны. Сливочное масло может сгореть быстрее, чем растительное, поэтому следите за сковородой и не позволяйте маслу слишком долго нагреваться. Это может испортить блюдо так же, как пережаривание чеснока. Если вы опасаетесь, что масло пригорит в процессе приготовления, вы можете обжарить грибы на растительном масле, а сливочное добавить за 2-3 минуты до окончания приготовления.

Добавляйте соль ближе к концу процесса приготовления

Соль — специя, усиливающая вкус сладкого, соленого, острого и всего, что между ними. Грибы не являются исключением. Добавление соли подчеркивает их естественный ореховый и сладкий вкус. Главное, посолить в нужное время.

Слишком раннее засоливание может привести к жесткой текстуре. Это также может привести к выделению большего количества жидкости в процессе приготовления, что может затруднить получение золотистого цвета. Чтобы получить идеальное сочетание вкуса и текстуры, добавьте щепотку соли в самые последние минуты приготовления, после того как грибы уже подрумянились. Таким образом, вы получаете улучшенный вкус, но при этом сохраняете идеальную текстуру блюда.

Подчеркните тонкий аромат свежими травами

Приготовление с травами — простой способ улучшить блюдо. В зависимости от типа травы вы можете усилить сладость, насыщенность или общий вкус грибов. Поскольку грибы универсальны, они хорошо сочетаются с большим количеством трав.

Эстрагон — слегка сладкая и похожая на анис трава, подчеркивает мягкую сладость гриба. Чтобы получить травянистый вкус используйте кинзу. Чабрец усиливает пикантный вкус и является оптимальным выбором в любом блюде. Он углубляет и усиливает вкус умами. Другие травы, такие как розмарин и шалфей, также прекрасно сочетаются с грибами и помогают раскрыть их вкусовые качества.

Сочетайте грибы с чесноком

Ореховый вкус вареного чеснока вместе с богатством грибов создают восхитительное сочетание.

Поскольку для тщательного приготовления грибов может потребоваться некоторое время, рекомендуется добавлять чеснок в конце. Лучше это делать за 30 секунд до конца приготовления. Это снижает риск пригорания чеснока, что может испортить блюдо чрезмерно горьким вкусом.

Используйте соус

Усиливайте вкус грибов, приготовив их в большом количестве соуса для стейков. Он готовится из томатного пюре, уксуса, подсластителя, лука, чеснока и специй. Эта комбинация дает соленые, сладкие и острые ноты в одной приправе. Такие вкусы хорошо сочетаются с сочным стейком, а также с мясистой текстурой грибов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание